Следующая новость
Предыдущая новость

Природнадзор Югры подвел итоги работы за полгода

Природнадзор Югры подвел итоги работы за полгода

Итоги деятельности службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры за первое полугодие 2018 года подвел руководитель ведомства Сергей Пикунов.

«На данный момент служба исполняет 12 видов контроля и надзора: 4 – федеральных вида, 8 – региональных. За полугодие в силу вступило 150 миллионов постановлений. Так, например, в части нарушений, образующих вред элементам окружающей среды, оплачено 202 иска на 410 миллионов рублей. Нарушитель должен отвечать. Мы поняли, что сами проверки ничего не дают, а только приводят к недовольству в бизнес-среде. Поэтому постепенно начали снижать количество проверок, например, на тех производственных площадках, где вероятность риска мала, но увеличили контрольные мероприятия без контакта с производственниками», – подчеркнул Сергей Пикунов.

По его словам, в Югре достаточно высок процент исполнения предписаний, выданных службой. Если в среднем по России этот показатель равняется 47 процентам, то в автономном округе он превысил 80 процентов.

При этом следует отметить, что представители предпринимательского сообщества нередко через суды пытаются оспорить выданные предписания и постановления о наложении штрафа. Так, только с начала 2018 года было проведено 668 судебных заседаний. Но чаще всего судебные инстанции встают на сторону защитников окружающей среды – природнадзором по Югре выигрывается 88 процентов таких дел. В целом по итогам 2017 года состоялось около 2 тысяч судебных заседаний по оспариванию предписаний и постановлений.

«Больше всего население автономного округа волнует ситуация со свалками. Хотя это не самая большая беда, – добавил Сергей Пикунов. – Общероссийским народным фронтом была создана интерактивная карта свалок. С 2017 года югорчане разместили на ней 1 тысячу меток – по этому показателю регион находится на втором месте среди субъектов России. 322 метки касаются обращений с отходами, 144 – особо охраняемых природных территорий и других. В то же время югорчане на интерактивной карте к свалкам отнесли и последствия сноса ветхого и аварийного жилья. Но это не свалка».

Стоит отметить, что, реагируя на сообщения интерактивной карты, специалисты природнадзора, органы местного самоуправления автономного округа ликвидировали 374 свалки.

«Мы не ждем, пока граждане отреагируют и отметят те или иные свалки на интерактивной карте. За 2017 год совместно с местными властями мы организовали сплошную инвентаризацию населенных пунктов. Было проверено 1 тысяча 245 объектов. По итогам этой работы было ликвидировано 892 свалки. С начала 2018 года уже выявлено 303 свалки, 88 из которых ликвидировано», – сообщил Сергей Пикунов.

Он особо отметил, что крайне важно установить виновника нарушения природоохранного законодательства. Поэтому в течение трех недель в вечернее время специалисты ведомства устраивали фотоловушки в местах скопления мусора вдоль федеральных и региональных трасс. По итогам рейдовых мероприятий был выявлен 21 автомобиль, которыми управляли граждане, размещавшие мусор в запрещенных местах. «Инспекторы дежурили у обочины, дожидались автомобиля-нарушителя. Как только он начинал разгрузку, тут же подъезжали и фиксировали правонарушение. Основными нарушителями являлись граждане и индивидуальные предприниматели. Тем не менее, наша цель – не завести уголовное дело, а создать условия для нетерпимости к таким фактам», – рассказал руководитель ведомства.

Говоря об аварийности на нефтепроводах, Сергей Пикунов сообщил, что в Югре отмечено снижение этого показателя – за полгода в регионе зафиксировано 1 тысяча 122 аварии.

«Поступательно увеличиваем объемы рекультивации загрязненных земель. Нефтяные компании включили в график освидетельствования на 2018 год 1 тысячу 267 гектаров на 6,5 тысячи участков, – подчеркнул он. – Кроме того, в нынешнем году компании планируют провести реконструкцию 2 тысяч 174 километров трубопроводов. На эти цели они направят 22 миллиарда рублей. Еще 2 миллиарда 755 миллионов рублей нефтяники планируют направить в 2018 году на рекультивацию земель».

В ходе мероприятия Сергей Пикунов рассказал о мерах по пресечению незаконных рубок лесов, незаконной охоты, а также о внедрении информационно-коммуникационных технологий в деятельность службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры.

Источник

Последние новости