Следующая новость
Предыдущая новость

Придут ли экстремальные морозы в Башкирию?

15.10.2018 22:20
Придут ли экстремальные морозы в Башкирию?

Жителей Башкирии, согласно вероятностному прогнозу, опубликованному на сайте Башгидромета, ждет относительно теплая зима. Зимние температуры прогнозируются около и выше нормы.

Так, в декабре температурный фон прогнозируется около и выше нормы (в среднем -11 градусов), в январе 2019 года среднемесячная температура составит -14,8 градуса и выше. Февральские морозы также не будут лютыми (-13,7 градуса и теплее).

Этот прогноз недавно подтвердил и.о. главы Гидрометцентра Дмитрий Киктев. По его мнению, озвученному на брифинге в Москве, оставшиеся три месяца 2018 года на территории России будут теплее, чем обычно. Да и в целом предстоящая зима не обещает экстремальных морозов. Такую ситуацию специалист объяснил нарастающей тенденцией к потеплению, которое происходит в разных регионах с различной скоростью.

Ранее доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии БашГУ Ауфар Гареев отмечал, что в республике, судя по многолетним тенденциям, происходит потепление в зимнее время. Таким образом, глобальное потепление имеет место и на территории нашего региона: так, среднегодовая температура по Республике Башкортостан увеличилась примерно на 0,8-1,2 градуса.

Источник

Последние новости