Следующая новость
Предыдущая новость

Причудливые исторические факты, о которых нам не говорили в школе (2)

08.10.2021 23:37
Причудливые исторические факты, о которых нам не говорили в школе (2)

Наверное, это даже хорошо, что в школе детям не рассказывают всю правду. Ведь есть действительно странные исторические факты, которые были бы совершенно неуместны в учебнике.

  1. По сведениям одного древнего историкк, безумный император Нерон множество раз безуспешно пытался убить собственную мать Агриппину. Сначала он неоднократно пробовал отравить ее, но опытная женщина каждый раз принимала противоядие. Затем он сконструировал машину, которая должна была обрушить на мать потолок спальни, но она пронюхала о его замысле и сбежала. Наконец, он (кроме шуток!) изобрел сборно-разборную лодку, которая должна была развалиться и утопить мать во время прогулки. Однако, судьба хранила эту женщину – она пережила и это.
  2. У Ромео и Джульетты были реальные прообразы. История любви Элоизы и Абеляра – одна из величайших легенд о Ромео и Джульетте, если не считать кастрации. Они встретились, когда Элоиза была молодой талантливой ученицей, а Абеляр – ее наставником. И жили они долго и счастливо, верно? Увы, нет. Дядя Элоизы крайне неблагосклонно отнесся к этому браку и после того, как молодые тайно обвенчались, он преподнес им ужасный свадебный «подарок». Однажды ночью он и его друзья ворвались в спальню Абеляра и кастрировали его, тем самым разрушив их союз, и не только его.
  3. У голливудской суперзвезды Грейс Келли была безупречная репутация «принцессы», однако, ничего не может быть дальше от истины, чем такая оценка. У нее были романы едва ли не со всеми мужчинами, которые ее окружали. Она влюблялась в стольких своих старших коллег по кинематографу, что некоторые биографы даже задавались вопросом, не было ли у Келли в детстве каких-нибудь проблем с папочкой. Среди ее партнеров были Гэри Купер, Кларк Гейбл и Рэй Милланд, а также много менее знаменитых мужчин. Жена Милланда даже назвала Келли «разрушительницей домашних очагов».
  4. Викторианская эпоха известна своими безумными стандартами красоты. Хотя фигура, напоминающая песочные часы, всегда считалась привлекательной в западных культурах, викторианцы довели одержимость корсетами до совершенно немыслимого уровня. Эти устройства, хотя они и помогали достичь эффекта «осиной талии», вызывали серьезные негативные последствия для здоровья женщин. Помимо обмороков, которыми, вполне естественно, прославились дамы той эпохи, ношение тугого корсета усугубляло потенциально смертельные заболевания, такие как пневмония и туберкулез.
  5. Шведский король Эрик XIV был супер-параноиком. В годы его правления обычным обычной практикой было обвинение любого человека, которого Эрик замечал смеющимся, улыбающимся либо перешептывающимся с кем-нибудь, в государственной измене, и скорая казнь. По иронии судьбы, он умер в 1577 году, когда кто-то отравил его гороховый суп. Верно сказано: если ты параноик, это не значит, что за тобой никто не охотится.
  6. В эпоху Возрождения знатные венецианки нашли уникальный способ содержать ноги и подолы платьев в чистоте: котурны. Это были высокие деревянные платформы, которые помогали дамам возвышаться над грязью, когда они шагали по улицам своего прекрасного города. Постепенно обувь стала такой высокой, что носительницам «платформы» понадобились сопровождающие лица, чтобы помочь им сохранять равновесие.
  7. В XVIII столетии в моде была белая пудра для лица. Неестественный меловой цвет сам по себе может показаться довольно странным, но современную науку бросает в дрожь от ядовитого главного ингредиента этой косметики: свинца. По иронии судьбы, макияж на основе этого металла мог привести к быстрому ухудшению состояния и внешнего вида кожи, а это, в свою очередь, требовало еще более густого слоя белой токсичной пудры.
  8. Во время Гражданской войны в Соединенных Штатах бойцы с обеих сторон начали сообщать о светящихся в темноте ранах после сражения при Шайло в 1862 году. Любопытно, что у тех, кому достались такие «светящиеся раны», заживление проходило намного быстрее и успешнее, чем у товарищей по оружию. Более поздние исследования показали, что в этом районе, по всей вероятности, активно размножались люминесцентные бактерии, которые продуцируют природный антибиотик.
  9. Музей восковых фигур мадам Тюссо знаменит на весь мир своими пугающе правдоподобными фигурами знаменитостей. Однако, мало кто знает о том, что реальная мадам Тюссо начала свою карьеру с того, что хватала отрубленные головы, падавшие с гильотины во время Великой Французской революции, и несла в мастерскую. Она использовала эти чудовищные «трофеи» чтобы продемонстрировать свой процесс изготовления восковых копий.
  10. Печально известный монарх Генрих VIII держал среди своей прислуги четырех «камергеров стула». Работа этих придворных заключалась в том, чтобы вытирать королевскую задницу после дефекации и заботиться о других интимных нуждах. Это была весьма почетная должность, но также –как обнаружил один такой камергер – чреватая опасностями. Генрих VIII приказал казнить одного из приближенных к своему телу, сэра Генри Норриса, по сфабрикованному обвинению в том, что он спит со второй женой монарха, Анной Болейн.
  11. Труп Эйнштейна был осквернен. Патологоанатом, проводивший вскрытие гениального ученого, украл его мозг и расчленил его на куски.
  12. Дневник Анны Франк перед публикацией подвергся цензуре. Отец отредактировал и удалил конфиденциальную информацию из ее дневника. Он не хотел, чтобы весь мир знал, что пятнадцатилетняя Анна начала «открывать» для себя сексуальную сторону жизни, писала о своих месячных и рассказывала о любви к грязным шуткам.
  13. В то время как многие граждане Египта голодали, король Фарук, как сообщается, съедал 600 устриц в неделю. Однако, этой роскоши ему было недостаточно. Он купил ярко-красный Bentley, а затем потребовал, чтобы больше никто в стране не смел разъезжать на красных автомобилях.
  14. У жителей китайского города Лицянь светлые волосы и необычайно белая для китайцев кожа. Историки выдвинули гипотезу, что они являются потомками жителей исчезнувшего римского поселения.

The post Причудливые исторические факты, о которых нам не говорили в школе (2) appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости