Следующая новость
Предыдущая новость

Препараты, снижающие уровень «плохого» холестерина, полезны для пациентов всех возрастных групп

05.02.2019 11:19
Препараты, снижающие уровень «плохого» холестерина, полезны для пациентов всех возрастных групп

Недавно проведённое исследование показало, что статины значительно снижают риск инфарктов и инсультов у людей от 75 лет и старше, практически с такой же эффективностью, как и у более молодых пациентов. Широкомасштабное исследование, проведённое с целью устранения сомнений относительно препаратов, снижающих уровень холестерина, в отношении пациентов в возрасте старше 75 лет, подтвердило их безопасность и эффективность, и теперь их приём рекомендуется пациентам в этом возрасте, подверженным риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Подпись к изображению: Предназначение статинов заключается в снижении уровня «плохого» холестерина, однако кроме этого они продемонстрировали эффективность в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний

По словам Джордана Фулчера из Сиднейского университета, анализ показал, что статиновая терапия одинаково снижала риск основных сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов во всех возрастных группах. До настоящего времени не было стопроцентных доказательств в отношении их безопасности для пожилых людей, и сегодня нет оснований считать, что употребление статинов пожилыми людьми увеличивает риск заболевания раком или наступления смерти от причин, не связанных с сердечно-сосудистой системой.

Исследование показало, что, понижая холестерин, вне зависимости от возраста, статины снижают риск инсульта, инфаркта или серьёзных проблем с кровеносной системой примерно на 20 процентов с каждым миллилитром «плохого» холестерина на литр крови.

Уровень холестерина

В крови здорового человека обычно содержится 5 мл ЛПНП (липопротеина низкой плотности) – холестерина на литр, тогда как уровень в 7,5 мл расценивается как высокий.

Эксперты, работающие в этой области, но не участвовавшие в исследовании, поддерживают полученные результаты.

В отношении полезности статинов для пожилых людей имелись серьёзные сомнения, однако проведённый анализ предоставил неопровержимые доказательства того, что статины снижают риск сердечных приступов и инсультов у пожилых людей так же, как и у более молодых, являясь при этом полностью безопасными, считает профессор Нилеш Самани, директор по медицине Британского Фонда по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Он уверен, что возраст не должен быть препятствием при назначении этих жизненно важных лекарств, и что пациенты от этого только выиграют.

Подсаживаясь на статины

В настоящее время около 1,5 миллионов из 5 миллионов британцев, перешагнувших 75-летний рубеж, принимают статины, однако исследователи считают, что приём статинов способен облегчить жизнь 2,5 миллионам человек из этой возрастной группы.

NHS watchdog NICE рекомендует приём статинов нуждающимся в них пациентам в возрасте от 75 лет, но многие лечащие врачи не следуют этому призыву и не назначают эти препараты, сомневаясь в их эффективности.

Несмотря на то, что статины подходят не каждому пациенту по причине их возможного взаимодействия с другими лекарствами, исследователи считают, что данные препараты заслуживают более широкого применения пожилыми пациентами.

The post Препараты, снижающие уровень «плохого» холестерина, полезны для пациентов всех возрастных групп appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости