Следующая новость
Предыдущая новость

Представлен первый в мире сотовый телефон без аккумулятора

29.07.2017 16:51
Представлен первый в мире сотовый телефон без аккумулятора

Группа специалистов, предсталяющих Вашингтонский университет, разработала уникальный сотовый телефон, который работает без аккумулятора и не может разрядиться даже вдали от привычных источников электроэнергии.В качестве деталей для телефона, по словам специалистов, использовались компоненты для обычных гаджетов, которые можно легко купить в магазине. Однако собранное из этих составляющих устройство уникально тем, что оно практически не потребляет энергию, а свои немногочисленные затраты восполняет едва ли не в буквальном смысле «из воздуха».

По словам учёных, главным изменением, позволившим добиться поставленной цели, стало создание альтернативной технологии преобразования голоса. «Обычные» телефоны требуют немало энергии на то, чтобы превратить аналоговый сигнал в цифровой и обратно. Специалисты же подключили к динамику и микрофону антенну, которая реагирует на вибрации, создаваемые голосом, и преобразует её в радиосигнал.

Говорить по телефону и принимать сигнал от собеседника одновременно нельзя, и для перехода между этими режимами существует специальная рация. Таким образом, устройство в этом отношении несколько больше напоминает рацию, чем сотовый телефон в более привычном понимании.

Специалистам уже удалось успешно испытать телефон, хотя пока что свою эффективность он показал лишь на небольших расстояниях — к примеру, с его помощью учёные связались с базовой станцией, располагавшейся на расстоянии около 15 метров. В будущем учёные надеются принципиальным образом улучшить этот показатель.

О своей разработке специалисты сообщили на страницах научного журнала под названием Proceedings of the Association for Computing Machinery on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Technologies.

Последние новости