Следующая новость
Предыдущая новость

Предприниматели Югры предлагаю изменить региональное законодательство в части штрафов для бизнеса

03.02.2018 17:50
Предприниматели Югры предлагаю изменить региональное законодательство в части штрафов для бизнеса

По данным департамента экономического развития Югры, озвученным на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства, в этой сфере наметилось улучшение основных показателей. В прошлом году в округе в ней функционировали 76,6 тысяч предприятий. Это на два процента больше, чем в 2016-м. Увеличился и оборот таких организаций. Он в прошлом году составил 471,8 миллиарда рублей, что на 3,6 % превышает, аналогичный показатель 2016-го. Объем налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований превысил 5 миллиардов 38 миллионов рублей. Это больше на 9,8 %, чем в 2016 году. По мнению директора упомянутого департамента - заместителя губернатора Югры Павла Сидорова, этим достижениям в немалой степени способствует деятельность института уполномоченного по правам предпринимателя в округе.
Однако, вместе с тем, анализ обращений бизнесменов во властные структуры и проведенные опросы свидетельствуют о наличии у них определенных трудностей. Главные из них - доступность кредитных ресурсов (42 %), высокая налоговая нагрузка и нестабильность законодательства (30 %), нарушение прав предпринимателей со стороны контрольных и надзорных органов (12 %), непрозрачность государственных и муниципальных закупок (9 %), недостаток арендных площадей или большая плата за них (7 %).
О первом пункте наша газета писала неоднократно. Да и сами предприниматели часто давали нам по этому поводу свои комментарии. Но в последнее время вторая, проблемная сфера, особенно та ее часть, где речь идет о несовершенстве законодательства, и третья, связанная с надзором, становятся все более актуальными и теснее переплетаются друг с другом.
По словам предпринимателя Дмитрия Красильникова, в 2016 году к административной ответственности привлекли 602 бизнесменов. Максимальный размер штрафов, закрепленный кодексом РФ об административных правонарушениях на всех субъектов малого и среднего бизнеса, составляет 60 миллионов рублей. Минимальный - три тысячи.
- Но если на федеральном уровне все это регулируется кодексом административных правонарушений, то на региональном - 102-м законом о них, - уточнил Дмитрий Красильников. - В последнем есть пункт о льготах предпринимателям. Если те нарушают что-либо первый раз без значительного ущерба, то им вместо штрафов допустимо выносить предупреждения. Но надзорные органы не либеральничают. По итогам 2016 года, из 13 решений о первых нарушениях, которые рассматривались в суде, было вынесено только одно предупреждение. Зато наложены 12 штрафов.
При этом, как считает Дмитрий Красильников, судьи зачастую ничем не мотивируют свои решения. Поэтому возникает необходимость конкретизировать обоснования тех или иных штрафов в законодательстве, а также составить реестр субъектов, к которым возможно снижение ответственности на законодательном уровне. И его степень у представителей малого и среднего бизнеса должен быть меньше, чем у юридических лиц и крупных предприятий.
По мнению Павла Сидорова, возможность трактовки ответственности бизнесменов порой напрямую связано с позицией руководителей того или иного надзорного органа. И новую законодательную норму придется сформулировать так, чтобы нивелировать двоякость и стало ясно, в каких случаях выносить предупреждения, а когда налагать штрафы.
- Можно, к примеру, сократить число проверок предприятий, в которых раньше не было нарушений, - считает Павел Сидоров. - Или применять к ним санкции меньше нижнего предела. Но в первую очередь, нужно исходить из степени угрозы ущерба, нанесенного предпринимателем жизни и здоровью граждан.
После составления четкой формулировки предложений об изменениях кодекса административных правонарушений власти и представители малого и среднего бизнеса Югры отправят их на консультацию в министерство экономического развития РФ. А далее, с учетом консультаций оттуда и мнений экспертов федерального уровня, будет составлен официальный документ, который станет законодательной инициативой региона.

Источник

Последние новости