Следующая новость
Предыдущая новость

Предотвратившие побег банды "ГТА" силовики охраняли другой судебный процесс

Предотвратившие побег банды

Сотрудники полиции и Росгвардии, отразившие нападение пятерых членов "банды ГТА" в здании Мособлсуда, случайно оказались на месте преступления. Они охраняли процесс по делу обвиняемого в бандитизме и убийствах экс-главы администрации города Миасс Виктора Ардабьевского.По её словам, дело "банды ГТА" рассматривалось на четвертом этаже здания Мособлсуда. Однако попытка побега произошла именно на третьем этаже, где проходили слушания по делу Ардабьевского и еще восьми его предполагаемых сообщников.

Когда в процессе по делу пятерых преступников из "банды ГТА" объявили перерыв до 8 августа, двое конвоиров, в том числе одна женщина, отвели подсудимых в лифт, чтобы отвезти их в конвойное помещение в подвале здания, пояснила Осипова.

В лифте преступники обезоружили своих конвоиров и вышли на третьем этаже здания. В момент нападения слушания по делу Ардабьевского уже завершились, однако охранявшие судебный процесс полицейские ещё оставались на месте. В результате между членами "банды ГТА" и силовиками произошла перестрелка.

"Сотрудники полиции и Росгвардии, находившиеся в данном зале судебного заседания, преградили преступникам путь. Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение", – сказала Осипова. Сотрудник Росгвардии получил ранение, трое нападавших были ликвидированы, четвертый позднее скончался в больнице.

Дело бывшего главы Миасса (Челябинска область) рассматривает суд присяжных. Его фигурантов обвиняют в убийствах, бандитизме и незаконном обороте оружия. По версии следствия, Ардабьевский был причастен к организации в 2005 и в 2008 годах двух убийств местных коммерсантов, которые были совершены по заказу преступной группировки "Турбазовские". Экс-чиновник был арестован в октябре 2013 года и этапирован из Миасса в Москву.

Читайте материалы:

«Банду ГТА» должно было охранять восемь конвоиров, а не двое

Стрельба в Мособлсуде на процессе «банды ГТА»: онлайн-трансляция

Смотрите видео по теме:
«Стрельба в Мособлсуде: появилась первая запись нападения банды ГТА»

04:52

Последние новости