Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство Югры продолжит сотрудничество с окружным духовным управлением мусульман

24.08.2018 13:45

Соответствующий документ был подписан на последнем заседании правительства. Он призван определить направления сотрудничества в сфере реализации государственной национальной политики в нашем регионе.

По соглашению окружные власти и представители духовного управления мусульман Югры должны разработать и претворить в жизнь региональные программы и проекты в области образования, нравственного воспитания, духовного просвещения, культуры, благотворительности, социальной работы, направленные на укрепление духовности личности и общества.
Также в документе прописаны и мероприятия, проведение которых поможет «укрепить единство многонационального народа Российской Федерации, обеспечить межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, этнокультурное развитие, профилактику любых форм дискриминации по расовым признакам».
Духовное управление с правительством Югры будут вместе работать над профилактикой экстремизма и противодействием терроризму, формированием в обществе обстановки нетерпимости к пропаганде и распространению ксенофобии, национальной исключительности, направленных на подрыв общественно-политической стабильности, национального мира и согласия.
В рамках соглашения прописана деятельность молодежных военно-патриотических клубов и объединений по возрождению традиций верного служения Отечеству, духовно-нравственной подготовке молодежи к армейской службе.
Акцент делается и на проведении духовно-просветительской работы в местах заключения, создании благоприятной психологической среды в домах престарелых, детских домах, приютах. Кроме того, документ решает вопросы проведения традиционных мусульманских обрядов для тяжелобольных, инвалидов, пенсионеров.

Источник

Последние новости