Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство Югры обсудило выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья

15.09.2017 14:26
Правительство Югры обсудило выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья

Исполнение поручения президента РФ о переселении граждан из аварийного жилья стало одной из основных тем заседания правительства Югры, которое состоялось сегодня. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова находится сегодня в рабочей поездке в Нижневартовске, поэтому связь главы региона и членов правительства осуществлялась в режиме видеоконференции.

По словам Натальи Комаровой, исполнение поручений президента России по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, который признан таковым до 1 января 2012 года, тема серьезная и требует консолидации всех возможных ресурсов.

- По оценке Фонда содействия, реформированию жилищно-коммунального хозяйства, наш регион справился с задачей в марте текущего года при контрольном сроке-сентябрь,-рассказала губернатор Югры. - Люди получили новое жилье, новое качество жизни, обрели уверенность в завтрашнем дне и возможность строить планы на будущее.

В то же время Наталья Комарова обратила внимание сотрудников региональных и муниципальных органов власти на проблему качества жилья, предоставляемого югорчанам, переселяющихся из непригодных квартир и домов.

- И в этой связи прошу именно граждан быть максимально принципиальными при подтверждении актов купли-продажи такого жилья, - резюмировала глава региона.

Напомним, чтобы избежать дефектов и недоработок строителями в жилищной сфере, в Ханты-Мансийском автономном округе создали трехуровневую систему контроля, которая включает жилстройнадзор, муниципальные приемочные комиссии и самый эффективный механизм - общественную оценку. Как сообщили ugra-news в департаменте общественных и внешних связей, во многом благодаря доказавшей свою действенность схеме были установлены и подтверждены случаи выявления строительных дефектов в 10 многоквартирных домах в Сургуте, Советском и Белоярском районах.

Источник

Последние новости