Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство своеобразно решило вопрос с индексацией пенсий

23.06.2017 2:28
Правительство своеобразно решило вопрос с индексацией пенсий

В правительстве определились с индексацией выплат пенсионерам на 2018-2020 годы. В следующем году пенсии поднимутся на 500 рублей, а за три года вырастут не больше, чем на полторы тысячи.Пенсионный фонд России (ПФР) в 2018 году планирует индексацию страховых пенсий и выплат неработающим пенсионерам на 3,8% и в 2019-2020 годы — на 4%. Параметры трехлетнего бюджета ПФР объявили на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Исходя из них, среднегодовой размер страховой пенсии по старости увеличится к 2020 году до 14,9 тыс рублей с 13,4 тыс рублей в 2017 году. Также будут проиндексированы социальные пенсии, как обычно с 1 апреля: на 1,2% в 2018 году, на 3,9% в 2019 году и на 3,6% в 2020 году. Бюджет ПФР рассчитан из базового прогноза Министерства экономического развития по инфляции, которая по итогам текущего года должна составить 3,8%. Однако на сегодня Росстат фиксирует годовую инфляцию на уровне 4,2% и в том, что она достигнет целевых показателей к 31 декабря, уверенности нет.

Так же, как и не могут быть уверены в стабильном росте своих пенсий работающие пенсионеры. На 2018 год правительством уже принято решения выплаты им не индексировать. Такая же участь, к слову, ждет и материнский капитал. На этих статьях расходов бюджет в следующем году сэкономит 400 млрд рублей.

Правда, министр труда Максим Топилин уверяет, что его ведомство о судьбе работающих пенсионеров не забывает, и совместно с Минфином и Минэкономразвития прорабатывает вопрос восстановления индексации. Цена вопроса — 200 млрд рублей в год, а получателей этих средств насчитывается без малого 10 млн человек. В последний раз выплаты работающим пенсионерам индексировались в 2015 году. Правда, в начале 2017-го единовременная разовая прибавка в размере 5 тыс рублей выпала и на их долю, что немного реабилитировало государство в их глазах.

В кризисные годы изыскивать средства на выплаты пенсионерам государству становится все сложнее: пенсионная система зияет финансовыми дырами. Не так давно ПФР представил отчет о деятельности за 2016 год. Из него следует, что фонд выплатил 6,5 трлн рублей, его общие расходы составили 7,8 трлн рублей, а доходы — всего 4,1 трлн рублей доходов. При этом ПФР получил внушительный трансферт из федерального бюджета в размере 3,35 трлн рублей, но все равно остался в дефиците объем 204,5 млрд рублей. На разбалансированность бюджета фонда указывал и министр финансов Антон Силуанов: по его словам, пенсионная система «висит» на субсидиях из бюджета. Причин тому несколько: демографическая яма, снижение экономически активного населения примерно на 800 тыс человек в год, общие проблемы экономики. При этом ПФР «обслуживает» интересы ни много, ни мало 25% населения страны или 35 млн человек.

Россиянам не стоит сомневаться в том, что пенсии проиндексируют как минимум на уровень инфляции, даже если она будет больше запланированных 3,8%, особенно в грядущий год выборов, полагает заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. «На страховые пенсии из федерального бюджета поступает около 2 трлн рублей, остальные дотации идут на материнский капитал, единовременные выплаты и другие статьи расходов ПФР. При общем объем расходов более 6 трлн рублей, такой трансфер достаточно велик, и от этого нужно постепенно избавляться. Впрочем, в номинальном выражении он снижается: с 3% от ВВП в прежние годы до примерно 2,5% сегодня. Чтобы совсем снять нагрузку с бюджета, должна быть реформирована существующая система льгот, например, досрочные пенсии», - сказал в беседе с «МК» эксперт. Он также добавил, что в коридорах власти может обсуждаться возможность повторения единовременной выплаты пенсионерам в 5 тысяч рублей, но пока не понятно, при каких условиях она будет осуществляться.

Последние новости