Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство РФ предлагает ввести штрафы за оборот санкционных товаров

05.05.2018 17:02
Правительство РФ предлагает ввести штрафы за оборот санкционных товаров

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы за несоблюдение запрета на оборот санкционных товаров, пишет газета «Коммерсант»

В соответствии с этим документом, штраф для физических лиц может составить от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных — от 30 до 50 тыс. руб., юридических — от 70 до 100 тыс. руб. Кроме того, законопроект предусматривает и более жесткую меру, речь идет о конфискации товара.

Под оборотом санкционных товаров подразумевается их перевозка по территории России, хранение, маркировка, переработка, использование для производственных нужд и совершение любых видов сделок с ними. Покупка товаров для личных нужд российскими гражданами не подпадает данный запрет.

Авторы законопроекта напоминают, что запрет на оборот санкционных товаров и порядок распоряжения ими определяется правительством одновременно с введением этого запрета. В пояснительной записке к документу говорится, что «вместе с тем, на случай несоблюдения запрета на оборот в Российской Федерации отдельных категорий товаров административная ответственность законодательством Российской Федерации не установлена».

Издание напоминает, что ранее в Госдуму направили законопроект о контрмерах против стран, которые ввели санкции. В нем прописываются 16 мер, которые могут вводить президент и правительство, в их числе запрет на ввоз из США и других стран лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции. В Госдуме планируют рассмотреть документ 15 мая.

Источник

Последние новости