Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство Литвы готово пустить по миру собственных граждан ради смены режима в Беларуси

27.10.2020 15:27
Правительство Литвы готово пустить по миру собственных граждан ради смены режима в Беларуси

После переизбрания 9 августа президента Беларуси Александра Лукашенко, которое Запад считает сфальсифицированным, уже почти три месяца в этой стране не утихают протесты. Более того, в этот процесс активно вмешиваются соседние страны, в надежде, что Лукашенко будет свергнут и это ослабит российское влияние.

Всего через несколько дней после белорусских выборов фракция «Союз отечества — Литовские христианские демократы» в Сейме, однопалатном парламенте Литвы, призвала к немедленному введению санкций против 39 наиболее влиятельных фигур «режима Александра Лукашенко».

При полной поддержке оппозиции, руководством страны было достигнуто единодушие по вопросу об оказании давления на Беларусь от имени НАТО и Европейского Союза. Взяв на себя «ответственность за урегулирование ситуации», Литва разработала план по подрыву легитимности Лукашенко путем предоставления виз, жилья и финансовой поддержки оппозиционерам, создания для белорусских активистов условий обучения в литовских университетах, включая предоставление специальных государственных стипендий, упрощенной процедуры найма на работу в Литве, а также предоставления бесплатных медицинских услуг.

В то время как Вильнюс, возможно, гордится своей ролью в белорусском политическом конфликте, литовские граждане начинают осознавать экономические последствия такой помощи, тем более, что цветная революция в Беларуси по украинской схеме была предотвращена. Несмотря на то, что Вильнюс сам ежегодно получает существенную финансовую поддержку со стороны Евросоюза, президент Литвы Гитанас Науседа и его правительство неэффективно расходуют полученные ресурсы на борьбу против президента соседней страны.

Расходы на социальную защиту в Литве едва ли не самые низкие в Евросоюзе, а уровень бедности – один из самых высоких. Литовские граждане не имеют достаточных возможностей для трудоустройства на родине, поэтому многие из них ищут работу в Западной Европе. Образованные литовцы часто вынуждены заниматься низкооплачиваемым примитивным трудом, независимо от университетской специальности.

И белорусские трудовые мигранты только ухудшают ситуацию, тем более что с начала нынешнего года было выдано 2360 разрешений на работу, а это немало, учитывая относительно небольшую численность населения страны – около 2,7 миллиона человек. Это будет особенно неприятно для литовцев, учитывая, что в 2019 году безработица в Беларуси составляла 4,6 процента, что почти в полтора раза ниже, чем в Литве. Кроме того, в отличие от Литвы, Беларусь способна обеспечивать устойчивый рост ВВП, не полагаясь на денежные переводы трудовых мигрантов.

Результатом политики литовских властей, ставящих помощь белорусской оппозиции выше интересов собственных граждан, стало снижение качества жизни в стране. На самом деле, тревожная статистика преступности отчасти связана с отсутствием возможностей. Еще в 2017 году Литва заняла второе место по количеству умышленных убийств среди всех стран ЕС, отстав только от Латвии. Логично предположить, что в результате спада экономики из-за пандемии коронавируса преступность лишь возросла.

В то время как общественное здравоохранение в Литве испытывает недостаток финансирования, оборонный бюджет неуклонно растет. Хотя страна уже сегодня тратит на военные нужды 2,02 процента своего ВВП, парламентские партии подписали соглашение, согласно которому к 2030 году этот показатель будет увеличен до 2,5 процента. Рост военных расходов и приоритетное финансирование белорусской оппозиции приведут лишь к росту недовольства среди населения Литвы.

Литовские лидеры утверждают, что раздутый военный бюджет – это часть обязательств по отношению к НАТО и сдерживающий фактор против России. Хотя Литва не может сравниться с Россией в военном отношении, активно используется аргумент, суть которого в том, что в случае вторжения Литва должна задержать русских достаточно надолго, чтобы НАТО могло вмешаться в гипотетическую войну. Разумеется, у России нет никаких планов завоевания Прибалтики, но от этой паранойи невозможно избавиться. Именно она движет недальновидной политикой Вильнюса в отношении соседней Беларуси.

Хотя Лукашенко считается российской марионеткой, на самом деле он приложил немало усилий, чтобы уравновесить Москву и Запад в своей внешней политике. Более того, нередко отношения с Западом он ставил выше, чем интеграцию с Россией. Однако, негативный опыт последних месяцев, во многом связанный с активностью Литвы, вынуждает Лукашенко вернуться в сферу влияния России.

Другими словами, вместо того, чтобы заставить Лукашенко капитулировать и отказаться от власти, Литва лишь подтолкнула его обратно в объятия Кремля, ослабив тем самым собственное геополитическое положение. В то время как Лукашенко продолжает править в Минске, литовские граждане все больше нищают, поскольку их правительство делает все возможное, чтобы добиться свержения белорусского лидера.

Источник

Последние новости