Следующая новость
Предыдущая новость

Пославшего в задницу полицию экс-депутата судят по трем статьям УК

Пославшего в задницу полицию экс-депутата судят по трем статьям УК

В Вологде начался суд над известным региональным активистом и бывшим депутатом областного парламента Евгением Доможировым: его обвиняют сразу по трем статьям Уголовного кодекса за слова о полиции и местной власти.Как рассказал адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов, его клиента обвиняют в клевете, публичном оскорблении полицейского и экстремизме — возбуждении ненависти к социальной группе «вологодские сотрудники полиции».
Причиной всех трех обвинений послужили обвинения со стороны Доможирова в адрес «прокурора области в крышевани» местной бизнесвумен» в 2016 году. «Прокурор публично не отреагировал, но с заявлением о клевете обратилась в полицию сама предпринимательница», — сообщил адвокат.
Статья об оскорблении полицейских добавилась после того, как «через три дня поздним вечером полицейские приехали с обыском в загородный дом Доможирова. Последний из-за высокого забора, визуально не распознав, кто пожаловал - лихие люди, представившиеся полицейскими, либо все же силовики, сначала попросил непрошенных гостей свой визит перенести на светлый день, а потом послал их в «заднее место».
Наконец, «при попытке проникновения полицейских на территорию домовладения была повреждена рука матери Доможирова, о чем последний эмоционально написал в постах. Это третий состав: возбуждение ненависти к социальной группе — «вологодским сотрудникам полиции», — завершил перечисление обвинений Черкасов, добавив, что «68-летнюю пострадавшую мать Доможирова 30 марта приговорили к 6 тысячам рублей штрафа за публичное оскорбление сотрудника полиции».
Напомним, ранее Доможиров неоднократно подвергался нападениям в Вологде, в частности в связи со своей борьбой за местный парк. Также он был одним из организаторов протестов против отмены электричек в регионах РФ.

Последние новости