Следующая новость
Предыдущая новость

Портал госуслуг поможет югорчанам льготных категорий получить компенсацию за приобретение оборудования для приема цифрового телевидения

Портал госуслуг поможет югорчанам льготных категорий получить компенсацию за приобретение оборудования для приема цифрового телевидения

С января 2019 года Югра полностью переходит на цифровое эфирное телевизионное телевещание. Оно позволит заметно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных телеканалов, а также предоставит возможность развития новых современных услуг. Аналоговое телевещание в округе будет прекращено.

Многие современные телевизоры поддерживают работу с цифровым стандартом DVB-T2. Владельцам старых телевизоров для приёма цифрового телевизионного сигнала нужно просто докупить специальную приставку либо комплект спутникового оборудования.

В связи с этим югорчане льготных категорий с 1 сентября 2018 года смогут получить компенсацию за приобретение и установку оборудования для приёма цифрового эфирного или спутникового телевидения.

Для удобства югорчан Депинформтехнологий Югры обеспечил предоставление указанной услуги в электронной форме через портал госуслуг. При получении услуги необходимо приложить скан-копии документов, подтверждающих факт приобретения оборудования. Очного обращения в центр социальных выплат не потребуется.

Югорчане льготных категорий смогут компенсировать стоимость приобретённого оборудования, соответствующего установленным минимальным техническим характеристикам, а также услуг по его установке. Максимальная сумма компенсации составляет 5 000 руб.

Такая услуга доступна для следующих льготных категорий:

- ветераны Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

- инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак;

- неработающие одинокие пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), не относящиеся к льготным категориям, и пенсионеры, проживающие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один из которых, либо оба не относятся к льготным категориям;

- малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, получающие государственную социальную помощь, не имеющие трудоспособных членов семьи.

Услуга будет предоставляться до 30 июня 2019 года.

Консультации при получении электронных услуг: 8-800-301-25-99.

Источник

Последние новости