Следующая новость
Предыдущая новость

Порошенко поздравил украинцев с Днем крещения "Руси-Украины"

21.03.2017 17:32
Порошенко поздравил украинцев с Днем крещения

Президент Украины Пётр Порошенко поздравил украинцев с Днем крещения "Руси-Украины" и потребовал признать независимость украинской церкви от Московского патриархата.

Фото: president.gov.Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook, что 1029 лет назад Владимир Великий принял христианскую веру от Константинопольской православной церкви. По его словам, князь принял тогда судьбоносное решение — "окрестить Русь-Украину".

Политик заявил, что именно от Константинопольской Церкви власти ждут признания автокефалии украинской Церкви — равной другим поместным православным церквям. По его словам, церковь должна быть "духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора".

Кроме того, Порошенко в очередной раз провел "исторические" аналогии и поведал, что выбор христианской веры князем Владимиром являлся "европейским выбором".

Напомним, что на Украине действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата (МП), а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Напомним, что в мае Верховная рада планировала рассмотреть сразу два громких законопроекта, которые наделяют представителей власти правом контроля над Украинской православной церковью Московского патриархата. Согласно одному из них, митрополиты и епископы будут назначаться только по согласованию с местными властями. Более того, чиновники получат возможность объявить церковь вне закона. Из-за широкого общественного резонанса эти инициативы не были приняты.

Последние новости