Следующая новость
Предыдущая новость

Попытка импичмента неизбежна: эксперт спрогнозировал развитие скандала вокруг Трампа-младшего

25.06.2017 10:40
Попытка импичмента неизбежна: эксперт спрогнозировал развитие скандала вокруг Трампа-младшего

Информация о встрече Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой, состоявшая в июне 2016 года, обрастает все новыми интересными подробностями. Участие в ней подтвердил российско-американский лоббист Ринат Ахметшин.Уточним: по оценке самого Ахметшина, ничего существенного Весельницкая на встрече не сказала. Только, мол, то, что национальный комитет Демократической партии якобы получил незаконные денежные средства. При этом доказательства беззакония Трампу и его команде предложено было искать самим. По словам Ахметшина, он ожидал, что беседа будет «более серьезной». Однако в Конгрессе серьезность ситуации могут оценить совсем по-другому.

- Федор Александрович, насколько, по-вашему, эти новости тревожны для американского президента?

- Думаю, что скандал будет сейчас активно развиваться. Потому что, во-первых, факт встречи никто не отрицает. В том числе и сам Трамп-младший. Во-вторых, в любой стране привлечение иностранных действующих лиц к внутренней политической борьбе, мягко говоря, не приветствуется. Сейчас, понятное дело, начинается копание во все стороны - кто там был, кто агент, кто не агент... В общем, думаю, что это неприятная новость для Трампа. Активные поиски юридических основания для импичмента, которые ведутся уже несколько месяцев, получат дополнительную пищу.

- Иными словами, ситуация опасна и становится все более опасной для Трампа?

- Ну, во всяком случае, ситуация очень понятна. Действия политических противников Трампа нацелены сегодня на одну конкретную задачу - убрать Трампа, добиться отрешения его от должности. И работать в этом направлении они будут очень интенсивно. Сейчас важно, что скажет независимая комиссия во главе с бывшим главой ФБР Робертом Мюллером. Ее вердикт будет решающим. Но, думаю, что попытка лишить Трампа президентского поста будет предпринята обязательно и что она будет достаточно серьезно подготовлена.

- Как бы вы оценили вероятность того, что нынешний президент США не досидит в своем кресле до конца отведенного ему срока? Понятно, что вероятность импичмента уже отлична от нуля, но вот насколько отлична?

- Ну, тут очень сложно оценивать. Мои американские собеседники, с которыми я общаюсь в последние месяцы, придерживаются диаметрально противоположных мнений. Одни говорят, что все это лишь шум - неприятный, но не угрожающий отставкой. Другие считают, что импичмент практически неизбежен, что уже через год Трампа не будет в Белом доме.

- В общем, фифти-фифти?

- Не знаю. Не стану гадать.

Читайте материал: Дональд-младший хотел поживиться компроматом на Хиллари

Последние новости