Следующая новость
Предыдущая новость

«Понимание России: стремительное возвращение на мировую арену» – тема семинара в университете Уэслиан

15.08.2019 21:37
«Понимание России: стремительное возвращение на мировую арену» – тема семинара в университете Уэслиан

За несколько последних лет Россия стремительно вернулась на мировую арену. Она привлекла внимание всего мира своими военными интервенциями на Украине и в Сирии, а также предположительным вмешательством в выборы в целом ряде стран. Что же стоит за агрессивным поведением Москвы? Переживет ли нынешняя политическая система уход ее архитектора, Владимира Путина, который должен произойти в 2024 году? Какую политику должны проводить в отношении России Соединенные Штаты?

Семинар по проблемам человечества в гуманитарном университете Уэслиан в штате Кентукки на тему «Понимание России: стремительное возвращение на мировую арену» состоится 11-12 октября, а начнется он с основной речи бывшего корреспондента еженедельника Time в Москве Эндрю Мейера.

Мы беседуем с директором семинара профессором Питером Ратлендом, экспертом в области международной политики и проблем демократии.

— Как возникла идея посвятить семинар России?

— Я думаю, это связано с тем, что Россия привлекла к себе внимание всего мира и уже давно не сходит с первых полос крупнейших СМИ.

— В чем состоит привлекательность России как объекта исследований? Что объединяет разнородную группу выпускников, посвятивших этой теме свои усилия?

— Группа людей, которые находят Россию интересным объектом изучения, местом, где генерируются идеи и альтернативные взгляды на мировые проблемы, привлекает людей с развитым чувством любопытства. Российские исследования продолжают быть магнитом для тех, кто готов мыслить нестандартно.

— В чем же заключается альтернативный взгляд России на мир?

— Увы, это вопрос, на который сегодня ни у кого нет четкого ответа. Действительно ли Россия так сильно отличается от других стран? Является ли она исключительной, уникальной страной? Люди много говорят об американской исключительности, и сегодня существует общепринятое мнение, согласно которому Америка является исключительной по различным признакам. Русские также считают себя исключительными, и многие их соседи и враги придерживаются того же мнения, только в негативном аспекте.

— Согласны ли вы с мнением, что три реальные великие державы, Китай, Россия и Соединенные Штаты, сегодня запугивают друг друга?

— У этих трех центров силы есть экономические рычаги: у России есть энергоносители, США обладают технологиями и капиталом, а у Китая самая мощная производственная база. И все они готовы использовать свою экономическую мощь в качестве инструмента влияния. Разумеется, это рискованно, поскольку экономика – обоюдоострый меч: если вы налагаете на кого-то санкции, тем самым вы наносите вред как другому, так и самим себе.

— Какую пользу, на ваш взгляд, получат участники семинара?

— Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы попытаться понять природу России и ее особое мировоззрение, и мы предоставим участникам возможность выяснить, какие последствия это должно иметь для американской политики. Мы пытаемся более глубоко взглянуть на корни нынешнего поведения Москвы, увидеть, что в этой стране осталось прежним, а что изменилось за последние тридцать лет. Россия, которую наши студенты изучают сегодня, коренным образом отличается от Советского Союза, который я изучал, будучи выпускником университета. Дискуссия о новой России также является целью семинара.

— «Новая Россия» — можете ли вы дать определение этому понятию? Я лично склонен думать о России как о стране с менталитетом хакера.

— Это, безусловно, отчасти верно. Одна из давних российских традиций, укоренившихся в культуре народа: иметь исключительно строгие законы, на которые никто не обращает внимания в надежде, что это им сойдет с рук. Россия сейчас богатая страна: она занимает пятое место в мире по числу миллиардеров. Российские деньги перетекают в Европу, в Соединенные Штаты. Кроме того, русские очень хорошо образованы, и культурный уровень населения там весьма высок. Молодые люди отличаются независимостью мышления: они много путешествуют, говорят на английском и других языках. В Москве и Петербурге немало приятных хипстерских анклавов, как и в других крупных городах. И, если говорить о повседневной жизни, это свободное общество. Там нет контроля над интернетом, и вообще Россия не похожа на Китай. В стране происходит много позитивных перемен, и это делает ее еще более загадочной, чем прежде. Очень трудно понять, как могут сочетаться эти позитивные черты новой России с политикой великой державы – вторжением в соседние страны, убийства бывших шпионов и так далее. Как вся эта геополитика образца 19-го столетия сочетается с хипстерской, утонченной, богатой Россией 21 века. Это одна из тех загадок, которые мы намерены обсудить.

— Что еще нам следует знать?

— Я не хотел бы, чтобы у вас создалось впечатление, будто мы каким-то образом пытаемся оправдать Россию. Это просто означает, что если вы считаете Россию врагом, вам тем более важно понимать, почему она ведет себя именно таким образом. Другими словами, название темы «Понимание России» не означает, что мы предоставляем платформу исключительно ее апологетам. Я не сомневаюсь, что все участники настроены в отношении путинского режима весьма критически. Но мы собираемся оставить политические дебаты за пределами дискуссии и попытаться сосредоточиться на том, чтобы выслушать и побеседовать с людьми, которые посвятили свою карьеру пониманию России.

Источник

Последние новости