Следующая новость
Предыдущая новость

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…

Я много раз пыталась взять интервью у Юрия Ивановича Давыдова. Он все отказывался: «Ну какой я герой? Простой солдат. Пишите о других…» В этом году согласился: «Пришлите вопросы на электронную почту». Ему 92 года. Владеет компьютером, ведет переписку с московской мэрией по поводу ремонта квартиры, сыплет анекдотами, собирается навестить Сургут, в котором прожил 30 лет: «Есть у меня там дела…».

Война застала на речке
– Я родом из Башкортостана, жил в довоенное время в Уфе. Война застала меня, восьмиклассника, на речке с друзьями. Прибежали домой, а там все разговоры только про войну. В тот день, 22 июня, горожане встревоженно застыли у репродукторов: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…»,– сообщил нарком иностранных дел Молотов. И в ту же минуту наша жизнь поделилась на две части: до войны и после. Хотя, если честно сказать, предчувствие войны было. Только не знали, когда начнется…
Отца, Ивана Ефремовича, мобилизовали сразу же. Он воевал под Москвой, был ранен, позже демобилизовался. В 1942 году сестра Таисия, старше меня на два года, вместе со своим 10-м классом ушла на фронт, участвовала в Сталинградской битве. Мы остались втроем: с мамой Ольгой Федоровной и сестренкой Розой, еще школьницей.
Я поступил в техникум, а вскоре пошел работать на военный завод токарем третьего разряда.
В феврале 1943-го призвали в Красную Армию: 17 лет и два месяца мне тогда было. Вначале прошел ускоренное обучение в Чкаловском артиллерийском училище, и сразу – на фронт. Командовал огневым взводом 9-й Гвардейской армии, участвовал в военных действиях на Третьем и Втором Украинских фронтах. По нынешним временам совсем мальчишка…

Тяжелые бои под Будапештом
Наиболее тяжелыми, по воспоминаниям Юрия Ивановича, были бои в районе Будапешта и на подступах к Вене.
В ходе Будапештской операции 26 декабря 1944 года войска Второго Украинского фронта под началом маршала Малиновского и Третьего Украинского фронта маршала Толбухина окружили столицу Венгрии. Вражескому гарнизону предложили капитулировать, но ультиматум был отвергнут, а парламентеры – убиты. После этого началось ожесточенное сражение за венгерскую столицу. Надо сказать, среди взятых войсками Красной Армии столиц Европы Будапешт занял первое место по длительности уличных боев. Германское командование неоднократно пыталось пробить кольцо окружения, используя крупные подвижные бронетанковые соединения. А советское командование избегало применять тяжелую артиллерию и штурмовую авиацию: важно было сохранить памятники архитектуры и не допустить сильных разрушений города.18 января 1945 года советские войска взяли левобережную часть венгерской столицы – Пешт, а через четыре недели и правобережную часть.
– Местное население Будапешта, а потом и Вены Красную Армию побаивалось: на улицу не выходили. Думали, что мы придем мстить Европе за то, что фашисты натворили на нашей земле, – рассказывает Юрий Иванович. – А вот чехи были очень дружелюбно к нам настроены.

Кто не боится умереть, тот дурак
– Как на войне со страхом справлялись? – спрашиваю Юрия Ивановича.
– Кто не боится умереть, тот дурак. Боялись все. Но работу свою делали. Вот вы спрашиваете: какие сны снились на войне? Неожиданный вопрос. Я дрыхал, как только возможность появлялась. Ничего не снилось! Только бы было где прикорнуть... А там – опять в бой.
Были курьезные случаи. Хотя, может, об этом и не надо в газету писать? Весной 1945 года мы стояли в Вене: дали нам пять дней отдыха. Ребята молодые: кто-то на базар пошел, кто-то – в винный погреб. В общем, потерялся у нас солдатик. Стали искать. Поехали в центральную комендатуру, а она размещалась в Венской опере. На полуторке заезжаем под колонны театра. Нас останавливают и разоружают: оказалось, там проходила встреча союзников, кажется, на уровне министров иностранных дел. Решался вопрос оккупационных зон Вены, а мы тут бойца разыскиваем… Через какое-то время нас отпустили. А солдатик наш нашелся. Так что эта история закончилась благополучно.

День Победы встретил в Праге
Юрий Иванович встретил День Победы в Праге. Точнее, на артиллерийской позиции в предместье Праги – Жижкове.
– Была такая радость, ликовали все: солдаты, офицеры. А на следующий день был праздничный обед. Как сейчас помню – накрыли длинный солдатский стол. Чехи к нам приходили на позиции, поздравляли и даже в гости к себе домой звали. Но мы-то знали, как они голодали: сами их угощали солдатским пайком. Вечером гуляли по праздничной Праге в обнимку с местными жителями. Музыка, песни… Праздничный парад войск корпуса состоялся позднее.
День Победы отметили, а на следующий день - опять на вой-ну. Особо упорные немцы уже далеко от Праги никак не сдавались, пришлось еще до 14 мая повоевать.

На гражданке
Демобилизовался Давыдов не сразу, только в 1948 году. Больше года его подразделение оставалось в Австрии, затем перевели в Белоруссию. В белорусском городке Борисове взялся за учебники. Военная карьера его не привлекала, хотелось получить мирную профессию. Полковник Белоглазов помог военнослужащему Давыдову подготовиться, и тот поступил в Московский нефтяной институт им И.М. Губкина на первый курс. Затем продолжил обучение в Уфе: там был филиал губкинского института.
– Выбирал я между авиационным и нефтяным институтами. Авиация – это было в наше время модно, но в нефтяном - стипендия выше. Это решило исход дела. Помогать мне было некому. А вскоре стало ясно, что у страны большое нефтяное будущее: в Татарстане, Башкортостане, Западной Сибири.
Получив в 1953 году диплом по специальности «горный инженер по разработке нефтяных и газовых месторождений», Давыдов полжизни провел на нефтепромыслах и никогда о своем выборе не жалел. Работал на руководящих должностях в компаниях «Башнефть», «Пермьнефть». Когда Давыдов трудился главным инженером треста «Пермьвостокнефтеразведка», его пригласили в столицу на работу во Всесоюзный научно–исследовательский институт буровой техники (ВНИИБТ).
– Тема, которой занимался институт, была мне интересна: ударовращательный метод. Потом эту тему закрыли, и я оказался на Севере, в Полярной экспедиции в селе Ныда, занимался промышленными испытаниями, – рассказывает Юрий Иванович.
В апреле 1971 года в Западной Сибири было создано специализированное буровое объеди-нение «ЗапСиббурнефть», что дало новый импульс развитию нефтедобычи в регионе. В числе основных направлений работы – внедрение горизонтального и разветвленно-горизонтального бурения с использованием турбобуров. К этому времени в ВНИИБТ впервые в мире был разработан и испытан винтовой забойный двигатель. Но оборудование нуждалось в промышленных испытаниях. Этим Давыдов и занялся в Сургуте, куда приехал в 1971 году. Квартиру ему даст сам Муравленко, начальник «Главтюменьнефтегаза», который, как никто другой, понимал важность ускоренных методов бурения.
- Нефть – на конце долота, – говорил он.
Давыдов много лет возглавлял научно-исследовательскую лабораторию техники, технологии режимов бурения в «СургутНИПИнефть».

Север – это надолго
– Когда ехал в Сургут, думал – ненадолго: заработаю денег (все же семья была большая: трое детей) и вернусь в Москву. Но на Севере прожил 30 лет. Ушел на пенсию в 70, долго не отпускали меня.
Каждый год меня коллеги из Сургута поздравляют с Днем Победы, а генеральный директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов присылал мне поздравления и премию по случаю 90-летия. Накануне Дня Победы чествуют меня и в представительстве Югры в Москве. Такое внимание приятно.
А 73-й День Победы я встречу с моим фронтовым другом Юрой Пентиным, профессором МГУ, с ним мы брали Вену. Вспомним фронтовых товарищей Сергея Антошкина из Уфы, Гришу Фишера из Одессы, Колю Лукина из Краснодара. Выпьем фронтовых 100 грамм.

Источник

Последние новости