Следующая новость
Предыдущая новость

Полтинник раздора: курортный сбор решили сократить вдвое, бизнес против

11.03.2017 0:03
Полтинник раздора: курортный сбор решили сократить вдвое, бизнес против

На парламентских слушаниях в Госдуме на тему введения курортного сбора были озвучены возможные поправки к скандальному законопроекту.Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, выступая на парламентских слушаниях, перечислил ключевые поправки в законопроект о курортном сборе, который предлагает внести профильный комитет. В частности, был затронут ключевой вопрос — такса. «Мы предложили бы согласиться с теми коллегами, которые предлагают на первый год существования сбора ограничиться максимальной планкой в 50 рублей», — подчеркнул парламентарий. Напомним, что принятый в первом чтении законопроект предполагает маркировку «18+»: дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, освобождаются от уплаты сбора.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе слушаний попросил главу Минкавказа РФ Льва Кузнецова, чье ведомство и разработало столь противоречивый законопроект, прокомментировать предложение Макарова по снижению максимальной планки курортного сбора в два раза. Предложение касалось первого года эксперимента, сказал Кузнецов. «В первый год 50 рублей, а дальше уже планку не ограничивать», — к удивлению присутствующих в Госдуме, сказал Кузнецов. Всеобщая растерянность длилась несколько секунд, после которых оратор добавил: «До ста рублей, я имею в виду, не ограничивать».

Очевидно, что даже двукратное снижение таксы не спасет кошельки граждан России от удара. Большая часть жителей страны отдает предпочтение путешествиям не поодиночке, а в семье или дружной компании. Выходит, восемь туристов за двухнедельный отпуск заплатят 5600 рублей сбора, если исходить из ежесуточной ставки в 50 рублей, и это без учета самой турпутевки, билетов на самолет или поезд, а также пропитания.

Из этого вытекает следующая проблема законопроекта о курортном сборе: те, кто предпочитает отдыхать в пятизвездочных отелях, заплатят столько же, сколько малообеспеченный отдыхающий, который на протяжении года копил на свой отпуск. Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сказал недоумевая: «В одном месте, в хостеле, стоит 500 рублей в сутки, а рядом стоит шикарный отель, в котором проживание стоит 10 тыс. рублей в сутки. Почему турист и там, и там должен платить один и тот же сбор? Мы считаем, что необходимо подумать о дифференцированном подходе в этом случае».

Удивляет тот факт, что сами пилотные регионы, которые принимают участие в эксперименте, не против введения курортного сбора. Представители Крыма, Алтайского, Ставропольского и Краснодарского краев говорят решительное «да» такому оброку. Преимущественно они апеллируют к статистике турпотока за 2014–2016 годы, когда число отдыхающих на наших курортах резко возросло. К слову, причиной тому стало закрытие популярных у российских туристов Турции и Египта. В этом году с учетом открытия турецкого берега турпоток внутри страны продемонстрировал резкий спад. Если курортный сбор будет введен, очевидно, пляжи нашей страны еще больше опустеют.

фото: Сергей Иванов
Текущий летний сезон отечественные курорты начали с провала, турпоток на побережье Черного моря сократился. С учетом возможного введения курортного сбора, который из кошелька семьи из двух человек за 14 дней изымет 1400 рублей, наши туристы могут вовсе отказаться от отдыха внутри страны.

И еще о поправках к законопроекту, которые планируется утвердить ко второму чтению. Сам сбор предлагается ввести не с начала 2018 года, как предполагалось изначально, а с 1 мая. Андрей Макаров отметил, что это даст дополнительное время для обсуждений. Парламентарии также настаивают на том, чтобы собранные средства поступали в муниципальные бюджеты. «В первый год установить, что в муниципальные бюджеты идет 70%, а в региональные 30%, — предложил Макаров. — Уже со второго года проведения эксперимента мы предлагаем все 100% поступающих средств зачислять в муниципальный бюджет». Делается это для того, чтобы главы муниципалитетов воспринимали туристов не как головную боль, а как дополнительную возможность для развития инфраструктуры, общественного транспорта, здравоохранения, на что денег всегда не хватает.

В числе противников действующей редакции законопроекта, как и прежде, остаются профсоюзы и бизнес. Их представители убеждены, что вводить курортный сбор, исходя из международного опыта, как минимум некорректно. Сначала в России надо вывести зарплаты на уровень европейских.

Последние новости