Следующая новость
Предыдущая новость

Польша решила шантажировать США отказом от покупки комплексов Patriot

12.08.2017 14:50
Польша решила шантажировать США отказом от покупки комплексов Patriot

Минобороны Польши пригрозило Пентагону отказаться от покупки систем противовоздушной обороны Patriot, сообщает портал Defense News со ссылкой на текст письма, якобы отправленного Варшавой в Вашингтон 15 июля.

фото: ru.wikipedia.По данным издания, в письме польская сторона озвучила ряд условий, которые американские власти обязаны выполнить, чтобы покупка состоялась.

Так, для начала США должны передать Польше элементы технологий системы управления и радарной системы PAC-3, а также пусковых установок. Кроме того, Варшаву интересует секретная информация, которая позволит перевести в Польшу производство ракет SkyCeptor и радаров на основе нитрида галлия.

Если эти положения не будут выполнены, Польша откажется от предложения США по закупке комплексов Patriot, подчеркивалось в письме.

После того, как содержание послания стало достоянием СМИ, польские власти попытались смягчить формулировки. В специальном заявлении, опубликованном на сайте Минобороны, говорилось, что Варшава "продолжит переговоры в духе взаимопонимания".

Военное ведомство также упрекнуло СМИ в попытке испортить отношения между двумя государствами и использовании "выборочных отрывков" из корреспонденции Польши и США, передает РИА Новости.

Договорённость о поставках систем ПВО Patriot была достигнута между странами в июле во время визита в Варшаву американского президента Дональда Трампа. Ожидается, что комплексы будет переданы Польше до 2022 года.

Последние новости