Следующая новость
Предыдущая новость

Польша должна платить больше: идея Трамп-форта рассыпается

11.06.2020 12:37
Польша должна платить больше: идея Трамп-форта рассыпается

Предложение Польши назвать военную базу в честь Дональда Трампа в обмен на постоянное американское присутствие в стране рассыпается под тяжестью споров о том, как финансировать и где размещать американских солдат.

Представитель американских властей, владеющий вопросом, сказал что эта идея была обречена с самого начала: «Нет никакого Форта Трампа».

12 июня прошлого года Трамп, рядом с которым тогда стоял президент Польши Анджей Дуда, пообещал направить своему союзнику по НАТО еще 1000 военнослужащих, таким образом усилив оборону против России на востоке и укрепив двусторонние связи.

Многие представители властей называли проект «Форт Трамп», хотя это название никогда не было официальным, и от идеи создания новой базы вскоре отказались.

Год спустя представители правительств в Вашингтоне и Варшаве говорят, что все еще не могут договориться о том, где должны быть размещены войска, и какую часть многомиллиардных затрат должна финансировать Варшава.

Польша хочет разместить американские войска на своей восточной границе с союзником России Беларусью, однако Россия наверняка будет решительно против, и Вашингтон предпочел бы разместить их дальше на западе.

Первоначально Варшава говорила о выделении 2 миллиардов долларов, что уже стало проблемой, поскольку коронавирус ухудшил положение ее экономики, кроме того, Соединенные Штаты хотят, чтобы Польша платила больше.

Есть также проблема юридического статуса американских солдат, размещенных в Польше на постоянной основе — сейчас находящиеся в этой стране американские военнослужащие регулярно меняются.

Вашингтон хочет расширенного правового иммунитета, например, в случаях, когда американские солдаты обвиняются в преступлениях на польской земле, однако этому противится Польша.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский называет все это «очень сложным процессом».

«Есть проблемы финансирования, места размещения, проблема законного статуса солдат — того, как и чьим законам будут подчиняться размещаемые здесь солдаты», говорит Яблонский.

«Обсуждения отнимают много времени, потому что тема очень сложная. Я думаю, что мы примем окончательное решение, но это все равно отнимет какое-то время».

И это время может быть долгим.

На прошлой неделе высокопоставленный американский чиновник заявил, что Трамп решил вывести 9 500 из 34 500 американских военнослужащих, дислоцированных в настоящее время в Германии.

Американские власти говорят, что кое-кто из них может быть отправлен в Польшу, что тревожит, поскольку это может быть достигнуто за счет ослабления польского соседа и партнера по НАТО, который является ключевой фигурой всего плана безопасности.

«В целом, любой вывод войск из Европы представляет риск, и мы в польском правительстве не можем рассматривать это позитивно, потому что считаем, что американское присутствие здесь должно быть больше», говорит Яблонский.

Источник

Последние новости