Следующая новость
Предыдущая новость

Положительное сальдо текущих операций БРИКС обеспечивается Китаем и Россией

16.07.2019 21:00
Положительное сальдо текущих операций БРИКС обеспечивается Китаем и Россией

Совокупное сальдо текущих операций БРИКС определяется, в основном, Китаем и Россией, и скорее всего, подобное положение сохранится в течение достаточно длительного времени. В последние годы и Китай, и Россия демонстрировали устойчивое укрепление внешнеторгового баланса, причём ситуация не была переломлена антироссийскими санкциями, введёнными в 2014 году, и торговой войной, развязанной Трампом в 2018 году.

С точки зрения динамики сальдо текущих операций, эти государства выступают явными лидерами среди развивающихся стран – это касается и самого факта профицита, и его объёма.

Подпись к изображению: Накопленное сальдо счёта текущих операций с 1992 года в процентах к ВВП (синим – Бразилия, красным – Китай, серым – Индия, жёлтым – Россия, голубым – ЮАР, зелёным – США)

Правда, не всё так безоблачно – в данный момент российские экспортные позиции являются относительно слабыми; кроме того, наблюдается чистый отток капитала из страны.

Подпись к изображению: Динамика некоторых российских показателей: на столбчатой диаграмме – сальдо счёта текущих операций, в миллиардах долларов (по правой шкале); линейный график красного цвета – несырьевой экспорт, отношение к показателю аналогичного периода прошлого года, в процентах (по левой шкале); линейный график синего цвета – товарный импорт, отношение к показателю аналогичного периода прошлого года, в процентах (по левой шкале)

Подпись к изображению: Динамика некоторых российских показателей (в миллиардах долларов): синим цветом – валютные интервенции ЦБ; голубым – чистый отток частного капитала; оранжевым – сальдо счёта текущих операций

В то же время, согласно недавней информации, в июне торговый дефицит США с Китаем в очередной раз увеличился – китайский экспорт в США снизился примерно на 7,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как американский экспорт в Китай упал на 31,4 процента. В результате, торговый дефицит США с Китаем вырос на 3 процента.

Происходящее служит хрестоматийным примером того, насколько серьёзными могут быть убытки, причинённые торговой войной.

Источник

Последние новости