Следующая новость
Предыдущая новость

Полный добра рюкзак

24.08.2018 17:46
Полный добра рюкзак

В этот день в квартире жителей поселка Барсово Васькиных царила праздничная атмосфера. Вся семья с волнением ожидала приезда главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Виновником торжества, готовившимся принять высокопоставленного гостя, стал младшенький из Васькиных – Алексей. В этом году он идет в первый класс. Событие будет памятным еще и потому, что портфель со школьными принадлежностями мальчику вручил руководитель района.

– Носи в этом портфеле только отличные и хорошие отметки. А вообще, запомни главное: всегда верь в себя! – напутствовал без пяти минут школьника Андрей Трубецкой.
Алексей, не привычный к столь огромному вниманию к собственной персоне, смущался и все норовил спрятаться за маму Светлану. Отвечая на вопросы докучливых журналистов, малыш признался, что уже умеет читать и писать и очень хочет пойти в школу.
Вообще, с инициативой помочь многодетным и малоимущим семьям собрать детей в первый класс обратилась к главе муниципалитета руководитель лянторской общественной организации «Многодетки из Югры» Галина Кожемякина. Как пояснила общественница, подобную акцию они проводят на протяжении восьми лет.
– Мы всегда находили понимание и поддержку со стороны властей. В этом году от нашей организации мы снаряжаем 20 первоклашек. Я очень благодарна, что глава района нас поддерживает и помогает. Подарки всегда хорошие, качественные.
К слову, районная администрация подошла к участию в благотворительном проекте основательно. Как рассказал Андрей Трубецкой, для первоклассников из многодетных семей было закуплено 80 эргономичных портфелей немецкого производства, вес которых не более одного килограмма.
– Это очень важно, когда речь идет об учениках первого класса. Школьные принадлежности мы также выбирали самые лучшие. И я хочу отметить, что вручение портфелей – это не разовая акция, мы будем и в дальнейшем проводить подобные мероприятия для многодетных семей района, – заверил Андрей Трубецкой.
У супругов Светланы и Александра Васькиных трое сыновей, но скоро членов семьи станет больше – ждут появления на свет четвертого ребенка. Светлана признается – будет девочка. Старший сын Дмитрий пойдет в девятый класс, парень уже сегодня точно знает, кем хочет стать в будущем.
– Я после девятого класса собираюсь поступать в Сургутский профессиональный колледж на сварщика. Профессия эта всегда востребованная, я постоянно вижу в интернете объявления, что требуются рабочие такой специальности и в Газпром, в Сургутнефтегаз. А главное, она хорошо оплачивается, – поделился планами Дима.
Старший занимается тяжелой атлетикой, а вот будущий первоклассник Алексей признался, что хочет быть баскетболистом или футболистом.
– Мне нравятся эти виды спорта, но я пока не могу выбрать, каким из них буду заниматься. Вот пойду в школу, может, там смогу определиться, – признается Алексей.
Подаренный ранец со школьными принадлежностями – хорошее подспорье для семьи с небольшим доходом. Собрать в школу только одного ребенка – это всегда большие траты, поэтому любая поддержка со стороны очень значима.
Вручив портфель Алексею Васькину, Андрей Трубецкой передал эстафету добрых дел главам поселений, которые должны вручить оставшиеся рюкзаки до 27 августа. Акция проводится в рамках проекта «95 добрых дел», который стартовал в Сургутском районе и приурочен к Году добровольчества в России, а также грядущему юбилею муниципалитета.

Источник

Последние новости