Следующая новость
Предыдущая новость

Политика нового министра финансов США Джанет Йеллен может спровоцировать новый экономический кризис

10.02.2021 23:07
Политика нового министра финансов США Джанет Йеллен может спровоцировать новый экономический кризис

Джордж Бернард Шоу как-то отметил, что ему известны три типа экономистов: те, кто гениально прав, те, кто гениально неправ, и те, кто учит других. Судя по ее деятельности на посту главы Федеральной резервной системы и ее активной поддержке, уже в качестве министра финансов, гигантского пакета бюджетных мер стимулирования, похоже, что Джанет Йеллен относится ко второй категории. Причем, скорее всего, страна за это дорого заплатит уже в ближайшем будущем.

Последний год пребывания Джанет Йеллен у руля Федеральной резервной системы запомнится тем, что она держала процентные ставки слишком низкими, а баланс ФРС слишком большим в течение слишком долгого времени. Она делала это явно с целью заслужить расположение президента Дональда Трампа, в тщетной надежде получить второй срок на посту председателя ФРС.

Проводя эту политику, Йеллен внесла существенный вклад в создание глобального пузыря на рынке ценных бумаг и кредитов. Лишь после того, как она уже покинула ФРС и уютно устроилась в Брукингском институте, Йеллен предупредила о риске для экономики США, связанном с быстрым ростом рынка кредитов с высокой долей заемных средств, который она сама же и создала.

Теперь, став министром финансов, Джанет Йеллен утверждает, что когда речь идет о мерах бюджетного стимулирования лучше переборщить, чем пожадничать. В этой связи она выступает за поддержку проекта выделения бюджетных средств в размере 1,9 триллиона долларов для стимулирования экономики США. И неважно, что этот пакет будет дополнением к предыдущему пакету стимулирующих мер в размере 900 миллиардов долларов, выделенному в декабре 2020 года, и вдвое превысит объем бюджетного стимулирования при Бараке Обаме, во время мирового финансового кризиса 2008 года. Не имеет значения и то, что это происходит в тот самый момент, когда Федеральная резервная система под руководством нового председателя Джерома Пауэлла оказывает значительно большую поддержку экономике США, чем при Бене Бернанке (глава ФРС с 2006 по 2014 год) после краха американского рынка недвижимости.

К ужасу многих моих соратников по Демократической партии бывший министр финансов Ларри Саммерс справедливо предостерегает, что столь щедрые государственные расходы могут вызвать нежелательное возобновление инфляции. Это может произойти из-за превышения совокупного спроса над совокупным предложением на уровне национальной экономики. Еще одной причиной может стать ослабление доллара из-за того, что Федеральной резервной системе будет труднее повышать процентные ставки в необходимых пределах из опасений увеличить для правительства счет по выплате процентов по его астрономической задолженности.

Риск роста инфляции тем более опасен для американской экономики, поскольку это может произойти в тот момент, когда и американская, и мировая экономика в целом находятся в эпицентре грандиозного пузыря на фондовом и кредитном рынке.

И дело не только в том, что курс акций США сегодня находится на столь высоком уровне, который в последний раз наблюдался почти сто лет назад, в преддверии краха финансового рынка в 1929 году. Проблема не исчерпывается и тем, что самые отчаянные заемщики, как внутри страны, так и за рубежом, могут привлекать финансовые средства по ставкам, ненамного превышающим те, с которыми имеет дело американское правительство. Дело в том, что сверхмягкая денежно-кредитная политика ФРС поддерживает колоссальные потоки капитала в страны с формирующимися рынками в тот самый момент, когда базовые макроэкономические показатели этих стран выглядят беспрецедентно ненадежно.

Предлагая столь безответственный пакет мер бюджетного стимулирования, госпожа Йеллен, судя по всему, по своей наивности просто не осознает, что сегодняшние огромные пузыри на фондовом и кредитном рынке США в целом, и на рынке акций в частности, держатся на предположении, что сверхнизкие процентные ставки будут сохраняться неопределенно долго.

В то же время, если господин Саммерс прав, утверждая, что чрезмерные бюджетные расходы приведут к перегреву американской экономики, нынешняя мягкая монетарная политика неизбежно изменится. И когда это произойдет, мы можем снова увидеть, как в США разразится очередной глобальный экономический и финансовый кризис, который по масштабам как минимум не будет уступать тому шоку, который мы пережили после банкротства банка Lehman Brothers в 2008 году.

Сыграв весьма существенную роль в создании нынешнего пузыря на фондовом и кредитном рынке, Джанет Йеллен, вполне возможно, заслужила, чтобы он лопнул на ее глазах. Однако для всех остальных американцев это стало бы несправедливой и жестокой расплатой за ее ошибки в экономической политике.

Источник

Последние новости