Следующая новость
Предыдущая новость

Погода в Башкирии: какой будет зима?

07.11.2018 23:27
Погода в Башкирии: какой будет зима?

Какой будет зима в Башкирии? Ждать ли экстремальных продолжительных морозов? Комментирует профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев.

— Грядущая зима вряд ли будет экстремально морозной. Холодных зим у нас сейчас практически не бывает. Как я уже не раз говорил, в нашем регионе фиксируется тенденция к потеплению. Возможна некая вариабельность — немножко холоднее, немножко теплее. Но в любом случае температура не превысит отметок от -15 до -20 градусов по Цельсию, временами -25 градусов. Продолжительных, суровых морозов в -40, -50 градусов, как пугают в некоторых изданиях, ждать не стоит, — считает Ауфар Гареев.

При этом, по мнению климатологов, снежный покров в республике установится лишь после 10-15 ноября.

В ближайшие же дни, с 8 по 10 ноября, синоптики дают следующий прогноз.

8 ноября пока еще относительно тепло, пройдет небольшой мокрый снег, местами до умеренного, ночью по югу республики без осадков. Ветер западный умеренный, возможны порывы до сильного. В отдельных районах прогнозируется налипание мокрого снега на провода и деревья, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица, снежный накат. Температура воздуха ночью составит от -4 до +1 градуса по Цельсию, днем столбик термометра покажет от нуля до +5 градусов.

9 ноября — морозно, ночью и днем пройдет снег, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха постепенно падает в связи с вторжением арктической воздушной массы: ночью по республике от -4 до -9 градусов по Цельсию (при прояснениях до -14), днем столбик термометра покажет от -1 до -6 градусов.

10 ноября похолодание продолжится: температура воздуха ночью составит от -9 до -14 градусов по Цельсию (при прояснениях похолодает до -21 градуса), днем столбик термометра покажет от -5 до -10 градусов. Местами на территории региона пройдет небольшой снег, ветер ожидается северо-восточный умеренный.

За последние годы, как свидетельствуют статистические данные, среднегодовая температура по Республике Башкортостан увеличилась примерно на 0,8-1,2 градуса.

Источник

Последние новости