Следующая новость
Предыдущая новость

Поэту Андрею Дементьеву - 89: поэт соберет таланты со всей страны

Поэту Андрею Дементьеву - 89: поэт соберет таланты со всей страны

16 июля Андрею Дементьеву исполнится 89 лет. По традиции этот день он проведет в родном городе — в Твери, в своем Доме поэзии.— Андрей Дмитриевич, события, насколько понимаю, ожидаются масштабные?

— В нашем Доме поэзии в Твери мы проводим первый Всероссийский слет молодых поэтов. И по результатам будет выпущена книга. Обязательно состоятся мастер-классы, приедут наши выдающиеся писатели и поэты Юрий Поляков, Юрий Кублановский, Андрей Соколов, Геннадий Красников, литературовед Павел Басинский и многие другие. То есть всё готовится на высоком уровне. Кроме того, мы откроем сквер Поэзии — при Доме поэзии у нас есть скверик, где уже стоит памятник поэтам-шестидесятникам Зураба Церетели. Так вот сейчас в дополнение будут открыты маленькие красивые памятнички со стихами известных поэтов, которые не вошли в общий памятник шестидесятников, — это и Римма Казакова, и Владимир Костров, многие... Кульминацией праздника станет большой концерт в Тверском театре драмы с участием Любови Казарновской, Сергея Жилина, прозвучат песни, хорошие стихи наших классиков... Как говорит мой друг Иосиф Кобзон: «День рождения надо отмечать трудом».

— А примерно сколько человек участвует в слете поэтов?

— Мы прочитали несколько тысяч присланных стихов, а сможем принять около ста человек, потом будут отобраны лучшие — мы к этому относимся очень серьезно. Мы всё это делаем не только ради процветания России и нашей тверской земли, но еще и во имя того, чтобы культура как можно глубже и шире захватывала молодежь. Чтобы поэзия входила в каждую душу, от поэзии люди становятся чище, добрее, лучше.

— Как раз хотел спросить: какие сейчас поэты?

— Вы знаете, многие молодежь ругают: мол, она не читает, не развивается, — а я оптимист. Я считаю, что молодежь никуда не отойдет от культуры, «хороших людей слишком мало, и все-таки их большинство». Так что все будет в порядке. Не случайно мне незадолго до своей кончины позвонил Женя Евтушенко и сказал: «У меня был полный зал!». А я говорю: «Ну, старик, удивил, у тебя всегда полный зал!». А он: «Нет, ты не понял, полный зал молодежи!». А я только вернулся из поездки по Сибири, и вы не представляете, сколько же молодых приходит на поэтические вечера. И меня это очень радует. Не потому, что ко мне подходят, а просто потому, что молодежь приобщается к поэзии — самой важной и тонкой линии в нашем воспитании.

— Вы же читали стихи поэтов, которые приедут на ваш слет: куда их несет, что их беспокоит?

— Стихи очень разные, каждый индивидуален, научиться писать стихи, я думаю, невозможно. Нет. И если людей судьба наградила талантом, то надо создавать им условия, среду. Я считаю, что если человек одарен, пусть даже немного, то он должен писать — это будет благо и для него, и для тех, кто их будет читать. Литература всегда должна быть с нами. Книги — это то, что составляет душу человеческую. Если в дом принесли книгу, все равно ее кто-то прочтет. Так что наш Дом поэзии, слет поэтов — это не просто наше личное тверское дело, но дело всенародное. Нас поддержал грантом — чтобы слет был проведен на высоком уровне — президент Владимир Путин. Традиции созданы, о нашем Доме поэзии уже многие знают. Хотелось бы, чтобы такие Дома были по всей стране. И я надеюсь, это случится.

Последние новости