Следующая новость
Предыдущая новость

Подведены предварительные итоги конкурса творческих работ «Югре – 900!»

04.07.2018 23:15
Подведены предварительные итоги конкурса творческих работ «Югре – 900!»

На вопросы журналистов отвечали руководитель межведомственной группы, член жюри конкурса, директор АУ «Центр «Открытый регион» Оксана Макеева, руководитель Центра социальных медиа Югры Дарья Цуманкова и председатель жюри, ответственный секретарь Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Союз писателей России» Игорь Ширманов.

Оксана Макеева напомнила, какую высокую активность проявили жители Югры во время первого этапа конкура «Викторина-Югре 900». Сегодня у каждого югорчанина есть возможность попробовать себя в творческом конкурсе, который включает шесть номинаций: это и сочинение о своем городе, поселении, семье, и история для социальных сетей, и фотографии, и рисунки. Всего, как отметила Оксана Макеева, поступило 35 заявок, «но очень надеемся, что их будет гораздо больше».

Уже сформировано семь экспертных групп, которые будут оценивать поступившие работы. В качестве примера Оксана Макеева привела заявку на участие в номинации «История для социальных сетей» жительницы поселка Полноват Белоярского района Марии Кузнецовой, которая поведала историю о том, как представители коренных северных народов порой стесняются своих национальных традиций. А Мария Кузнецова, наоборот, рассказала, как это здорово – следовать традициям, и привела в пример свою семью. Рассказ получился трогательным и интересным, его уже прочитали семь тысяч человек. Поступило на конкурс и стихотворение, строчки из которого прочитала Оксана Макеева: «Я живу на Югорской земле, и она с каждым годом мне ближе. Я стихи о брусничной стране на кедровые лапы нанижу». Председатель жюри Игорь Ширманов не смог сдержать эмоций: «Прекрасный образ!» - отметил он.

А вот еще один пример творческой работы 14-летнего юноши, который вместе с родителями приехал в поселок Сибирский Ханты-Мансийского района. Он написал о том, как приобщается к местным традициям, и сочинил рассказ о происхождении озер. Активно проявляют себя дети: по условиям конкурса они должны представить рисунок. Оксана Макеева принесла на пресс-конференцию три красочных рисунка, где дети 6, 10 и 14 лет изображают Югру такой, какой они ее видят – с буровыми вышками, оленями , многоэтажными домами.

Дарья Цуманкова как специалист в области социальных сетей рассказала, что участники творческого конкурса могут использовать социальные сети. Автор текста должен уложиться в две тысячи знаков, при этом может использовать иллюстрации. Дарья посоветовала воспользоваться телефоном, с которым можно выйти на улицу и прямо здесь найти своего героя. Главное, чтобы истории были интересными, текст ярким и эмоциональным. Все работы должны сопровождаться хэштегом #МноговековаяЮгра. На оценку жюри повлияют отклики пользователей соцсетей - ,удет учитываться нестандартный подход, например, придуманный комикс на выбранную тему.

Председатель жюри Игорь Ширманов отметил высокий профессионализм экспертов, которые будут оценивать работы. Среди них есть члены Союза писателей России, историки. В окружную организацию Союза писателей поступает немало творческих работ от жителей округа, Игорь Ширманов пообещал направить этот поток в нужное русло – на конкурс «Югре-900!». Если обратиться к возрастной группе участников конкурса, диапазон огромный – от 4 до 68 лет! Как говорят: творите на здоровье!

На пресс-конференции не мог не прозвучать вопрос о призах для победителей. Они, конечно, будут, но окончательный список, как пообещала Оксана Макеева, сформируется через неделю. Кроме тех призов, что утвердит жюри за первое, второе и третье места, будет еще приз зрительских симпатий. Кто его получит? Это определит интернет-голосование. Так что активнее включайтесь в конкурс: имена победителей останутся в истории многовековой Югры.

Источник

Последние новости