Следующая новость
Предыдущая новость

«Под прикрытием демократии»: Михалков обвинил пресс-секретаря Медведева Тимакову в русофобии

06.05.2017 19:43
«Под прикрытием демократии»: Михалков обвинил пресс-секретаря Медведева Тимакову в русофобии

Режиссер Никита Михалков, объявляя о выходе из попечительского совета Фонда кино, заявил о разногласиях с его руководством, обвинив в безответственности.Михалков намекнул на то, что некоторые участники совета не имеют отношения к кинематографии — большинство являются чиновниками. Решения же, по его словам, теперь принимаются по «телефонному праву».
«Новый состав совета - это Византия. Тимакова, безусловно, разбирается в кинопроизводстве. Но у нее совершенно противоположные взгляды от моих», - цитируют «Ведомости» его слова.
По поводу русофобии Тимаковой режиссер пояснил: с его точки зрения, с помощью пресс-секретаря премьера России «под прикрытием демократии идут разрушительные процессы». Здесь речь идет о его разногласиях с Тимаковой по поводу деятельности «Ельцин-Центра».
В качестве еще одного примера Михалков привел проект «Венские каникулы» по сценарию Владимира Высоцкого, однако в чем дело, не уточнил. Как напоминает издание, совет фонда рассмотрел проект в июне и отложил его, предложив продюсером еще поработать над сценарием.
Тимакова на обвинения в русофобии отвечать не стала, однако заявила, что в византийстве Михалков преуспел больше. Пресс-секретарь Медведева также отметила, что фонд подчиняется правительству, и она сама представляет в нем интересы кабмина, даже если это кому-то не нравится.
Михалков ранее раскрыл суть претензий к попечительскому совету фонда, отметив, что выходят ничего не значащие фильмы или появляются блокбастеры на одну тему. Критически высказался и участник совета Константин Эрнст.
Читайте по теме: Михалков со скандалом вышел из совета Фонда кино

Последние новости