Следующая новость
Предыдущая новость

Почти 45 тысяч сургутян прошли в праздничных колоннах 1 Мая

01.05.2018 12:55
Почти 45 тысяч сургутян прошли в праздничных колоннах 1 Мая

Сегодня в Сургуте прошла демонстрация, посвященная Международному дню солидарности трудящихся.

Праздничные колонны традиционно стартовали в 10 утра от Театра актера и куклы «Петрушка и завершили шествие у памятника основателям Сургута.

Возглавили праздничную колонну по сложившейся уже традиции лидеры профсоюзных организаций Сургута. Организованной колонной, тысячи демонстрантов под звуки оркестра двинулись по проспекту Ленина к кольцевой развязке, где расположена одна из достопримечательностей города, его визитная карточка – памятник основателям. С погодой в этот раз сургутянам повезло: было хоть и прохладно, но солнечно, а на пригреве довольно тепло. В прошлом году, если вспомнить, был пронизывающий ветер и колючий снег. Примечательно, что в этом году Первомай прошел фактически без автомобилей. Как пояснил один из профсоюзных лидеров, председатель Сургутской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Любовь Андриади в этом году участники праздничной демонстрации решили отказаться от автотранспорта в составе колонн в целях безопасности.

Если говорить о самом празднике, в этом году число участников заметно сократилось.

Кстати, губернатор Югры Наталья Комарова на протяжении ряда лет встречает Первомай в Сургуте. В этом году она вместе с главой города Вадимом Шуваловым также приветствовала демонстрантов.

Основные тематика нынешнего праздника Весны и Труда: «Сильные профсоюзы» и «Стабильность трудящихся – стабильность России». Единство! Солидарность! Справедливость! Сильные профсоюзы - благополучие трудящихся – наши непреходящие главные лозунги во время первомайского шествия в Сургуте.

- Во время Первомая мы традиционно заявляем о своих правах на достойную жизнь, благополучие своих родных и близких, уважительное отношение властей к каждому из нас, справедливость и порядок в стране. И мы надеемся, что наш голос будет услышан. В разные годы профсоюзы актуализировали разные лозунги. Были «В защиту северных надбавок», мы их отстояли! В защиту пенсионных выплат – достижение! По МРОТ – достижение! Мы шаг за шагом добиваемся для северян справедливости и достойных зарплат, достойной жизни. Уверена, что и дальше мы сможем доказать, что профсоюзы были и остаются реальной силой, стоящей на страже интересов трудящихся! – заявила Андриади.

Источник

Последние новости