Следующая новость
Предыдущая новость

Почему жители Башкирии не торопятся заводить детей?

28.06.2018 15:55
Почему жители Башкирии не торопятся заводить детей?

За январь-апрель текущего года в республике родилось 15 267 детей. Это на 616 малышей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие цифры озвучил премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов на заседании координационного совета по государственной семейной политике.

Уменьшилось в этом году и количество браков. В этом году свои отношения зарегистрировали 6 317 пар. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано на 680 браков больше.

Увеличился средний возраст женщин, рожающих первого ребенка — теперь матерью чаще становятся после 25 лет. В 1990 году средний возраст составлял 23 года.

В пресс-службе Минтруда РБ отметили, что исследование Башкортостанстата выявило основные причины, по которым граждане не решаются на рождение первого, второго и последующих детей. Рождению первого ребенка чаще всего препятствуют материально-финансовые трудности и отсутствие партнера. Решиться на второго и третьего ребенка родители не могут из-за безденежья, жилищных трудностей и неуверенности в завтрашнем дне. А рождению пятерых и более детей плюс ко всему мешает неудовлетворительное состояние здоровья.

Тем не менее, в Башкирии предпринимаются меры государственной поддержки многодетных семей. С 2009 года в республике выдаются жилищные сертификаты семьям, в которых воспитывается пять и более несовершеннолетних детей, а с 2012 года — семьям, в которых одновременно родились трое и более детей. В прошлом году свои жилищные условия за счет жилищных сертификатов улучшили 40 многодетных семей. В текущем году предполагается обеспечить жилищными сертификатами 76 многодетных семей — на это выделено 234 миллиона рублей.

Источник

Последние новости