Следующая новость
Предыдущая новость

Почему замены природному газу в ближайшее время не будет

26.04.2021 13:48
Почему замены природному газу в ближайшее время не будет

«С газом произойдёт то же, что с углём, но быстрее. Когда мы смотрим на генерацию энергии, то можно заметить, что это происходит очень, очень быстро».

Это сказал Bloomberg недавно руководитель исследовательского отдела организации Carbon Tracker Initiative, комментируя будущее природного газа в Европе, когда это издание сообщило, что ряд крупных европейских энергетических кампаний испытывает проблемы с поиском покупателей энергии своих газовых электростанций.

В статье приводится пример испанской Iberdrola, изо всех сил пытающейся найти покупателей для продукции газовых электростанций. В ней говорится также, что итальянская Enel планирует нарастить газовые генерирующие мощности, несмотря на долгосрочные планы полностью перейти на не ископаемые источники энергии.

Согласно Carbon Tracker, это признаки того, что природный газ уходит, как и уголь. Однако отказ от газа будет происходить быстрее, чем от угля, поскольку в Европе не так много людей, занятых в добыче газа, объясняет представитель этой организации. И это, как сообщает Bloomberg со ссылкой на расчеты Global Energy Monitor, может привести к убыткам в размере более 100 млрд. долларов, потраченных на строительство трубопроводов, терминалов и других объектов инфраструктуры, которым к 2050 году суждено превратиться в «блокированные активы».

Это крайне пессимистический взгляд на будущее газа. Однако он вовсе не обязательно отражает реальность. В отчете упоминается резкое падение затрат на солнечную и ветровую энергию за последние годы. Но также стоит отметить, что это снижение затрат никак не повлияло на решение проблемы стабильности этих двух возобновляемых источников энергии. Возможно, это потому, что единственным технологически жизнеспособным решением данной проблемы являются аккумуляторные батареи, а это далеко не дешево.

Водород, хоть и не упомянутый в статье, также рекламируют как альтернатива газу, в основном для отопления. Увы, производство водорода тоже пока требует больших затрат, несмотря на все оптимистичные прогнозы. Некоторые полагают, что эти затраты никогда не станут настолько низкими, чтобы сделать единственный полностью «чистый» источник водородного топлива – с использованием электролиза – экономически жизнеспособным.

Тем не менее, Британия продаёт свои газовые электростанции – и не просто кому-нибудь, а частным акционерным компаниям. Bloomberg отмечает: «Исторически привлечение прямых инвестиций заключалось в том, чтобы выжать актив для извлечения всей оставшейся стоимости». Таким образом, газ ждет безрадостное будущее не только в Великобритании, но и в Испании и Португалии, поскольку инвесторы, согласно отчету, избегают вкладываться в производство энергии из ископаемого топлива.

В то же время Польша ожидает скачок спроса на природный газ на 60%, по мере отказа от угольных электростанций под давлением Брюсселя. Германия упорно держится своих планов по строительству «Северного потока-2», несмотря на санкционное давление со стороны США, поскольку она тоже отказывается от угольных электростанций, а также и от своих АЭС. Это спрос на газ, который в ближайшее время снижаться не будет, по крайней мере, до тех пор, пока не будут изобретены дешёвые аккумуляторные батареи для солнечных и ветряных электростанций.

И это только в Европе, которая дальше всех продвинулась по пути к полностью возобновляемой энергетике. В мировом масштабе, газ по-прежнему будет оставаться популярным, причём спрос на него, по прогнозам консалтинговой компании McKinsey, будет расти до 2037 г. После этого спрос выйдет на плато и начнёт снижаться, но умеренно. По данным той же компании, к 2050 году спрос на газ в период с 2035 по 2050 год сократится на 0.4%.

Всё это выглядит не так уж мрачно.

Компания Shell тоже считает, что природный газ останется незаменимым в гонке за нулевое чистое потребление энергии. В своём обзоре рынка СПГ этот мировой энергетический гигант даёт прогноз, что мировой спрос на газ резко вырастет благодаря Азии, что приведёт к двукратному увеличению спроса только на СПГ – с 360 млн. тонн в прошлом году до 700 млн. тонн к 2040 г .

Похоже, Европа немного зациклилась на своей повестке зелёной энергетики. Это вызвало критику со стороны учёных-экологов, но они остаются скромным меньшинством, у которых для выражения своих взглядов есть только социальные сети. Тем временем континент продолжает войну против ископаемого топлива. В то же время он продолжает полагаться на эти источники ископаемого топлива, когда недостаточно света для солнечных панелей – как это было в Германии несколько дней подряд в конце января этого года – или когда ветряки на побережье Британии пару лет назад остановились из-за длительного штиля.

Сообщения о смерти газовой энергетики оказываются сильно преувеличенными.

Источник

Последние новости