Следующая новость
Предыдущая новость

Почему в Башкирии «обсалютно трезвые» водители садятся за руль?

Почему в Башкирии «обсалютно трезвые» водители садятся за руль?

В Башкирии за 10 месяцев 2017 года пьяные водители совершили 307 ДТП, в которых погибло 69 человек, травмированы 388. Только за полмесяца сотрудники ГИБДД задержали в Башкирии больше полтысячи пьяных за рулем. Согласно данным блога Динара Гильмутдинова, с 1 по 15 ноября 2017 года задержан 581 (!) нетрезвый водитель. В топе новостей Уфы и Башкирии еженедельно лидируют жесткие ДТП, совершенные по вине людей в НС. «В Иглино пьяная женщина снесла два столба с корнями», «В Ишимбае пьяный водитель снес забор: за минуту до ДТП там стояла семья с детьми», «В Баймаке пьяный водитель въехал в СТО, протаранив авто хозяина» — таких заголовков тьма, и это еще не кровавые. Кровавые тоже есть: 10 дней назад в Абзелиловском районе похоронили пассажирку «Калины», перевернувшуюся на трассе. Девушка погибла по вине пьяного водителя, лишенного прав. Это не единичный случай.

Про ужратых за рулем, которые отправляют на тот свет ни в чем неповинных людей, писано-понаписано. И в этот день — памяти жертв ДТП — особенно. Морализаторством сегодня заниматься не будем. Поднимем смежную тему: неужто в Башкирии ездить пьяным не западло? Вот это пугает похлеще сводок ДТП. Анализ высказываний водителей Уфы и районов республики в социальных сетях взрывает мозг. Все чаще и чаще наряду с адекватными комментариями водителей по поводу «пьяной аварии» можно прочесть подобные этим: «Пьяным ехать — не преступление, преступление — сбить», «Я езжу пьяным и что?», «Вожу, как хочу. Вот собью кого-то, тогда и поговорим», «Могу выпить и сесть за руль, так как чувствую себя обсалютно трезвым» (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Нужно ли говорить, что пьяный за рулем — это уже преступление закона, а человек, управляющий машиной в нетрезвом виде, по умолчанию преступник? Видимо, нужно, раз часть уфимских водителей придерживается противоположной позиции, да еще и несет ее в массы уверенно и гордо, как знамя Победы к зданию рейхстага. А это, между тем (добавим высокопарности), пропаганда начхания на ПДД, прописанных человеческой кровью.

Пьяных водителей привлекают к ответственности не только за то, что они сбили людей, а прежде всего, за то, что сели за руль в неадекватном состоянии! Если в социальных сетях подросткам внушается обратное (а 99% школоты сегодня проводит там 99% своего времени), что ждать нам от подрастающего поколения водителей?! Которое уже готово стащить у родителей ключи от машины и выехать на проезжую часть без прав и навыков вождения? Напомним, что неделю назад в Уфе 14-летний школьник, тайком взяв из дома ключи от «Логана», сбил на смерть 80-летнего пешехода и скрылся с места ДТП.

Недавно в башкирской столице молодого уфимца обвинили в экстремизме. По данным следствия, паренек в течение года комментил в соцсетях, унижая человеческое достоинство по национальному признаку и возбуждая среди пользователей межнациональную вражду. Пойдет по статье «возбуждение ненависти». Вот бы и гаишникам заглянуть в местные автопереписочки, попресекать прелюдное возбуждение ненависти к ПДД. Чем не тема?

Уважаемые зрелые водители! Общаясь друг с другом в «ВК», в любых автосообществах, помните, что ваши высказывания читают юнцы, склонные к подростковому максимализму и даже мании величия. Давайте не будем мериться записками и хвастать своими грешками управления ТС в НС. Давайте по старинке учить пацанов: за рулем ни капли, без руля — хоть в стельку. Чтобы потом, в будущем, они сами на дорогах не переубивались, и нас, доживших до благородных седин, по капотам не размазали.

Источник

Последние новости