Следующая новость
Предыдущая новость

Почему уфимцы инфантильны?

Почему уфимцы инфантильны?

Интересно так получается. Четко помнишь, какое число, какой месяц. Но при этом часто забываешь, какой сейчас год. Просыпаешься в семь утра без будильника и машинально собираешься на работу. Думать особо не нужно — алгоритм действий с годами отработан до автоматизма. В воскресенье тоже просыпаешься в семь утра. И радуешься. Радуешься тому, что можно спать дальше.

Вот так живешь-живешь, а потом — бац! — десять лет, как с куста. Ритм жизни ускоряется. «Дверь нам открыла старуха лет сорока» — это у Гоголя, кажется. Сейчас в 40 люди только жить начинают. Инфантилируют, посерьезнеть не могут. Или не хотят. Это же так удобно — жить играючи, ни о чем не задумываться.

И, знаете, на самом деле, дело в шляпе. Шляпа — мерило внутреннего возраста. Этот давно вышедший из моды головной убор (если не считать некоторых хипстерских модификаций) когда-то носили даже тридцатилетние. И это считалось нормой, потому что 30 лет были серьезным рубежом. Работа, партком, «Жигули». Солидно! А сейчас в 30 мы еще дети. А дети носят панамки и кепочки. И мы тоже носим. Шляпы же надевают совсем старички не моложе 80 лет. Даже 75 нынче — еще не возраст.

Лишь в 40-45, нагулявшись, обзаводимся семьей. Или не нагулявшись. Не наигравшись. Рубимся в танчики, ждем новую серию мультфильма «Маша и медведь», прыгаем на батутах, кидаемся снежками. Нет, мы не отстали в развитии. Разбираемся в политике. Освоили маркетинг, кликнейминг, продьюсинг, мерчендайзинг и прочую взрослость. А в душе — детство.

Вот так живешь-живешь, а потом — бац! — еще десять лет промелькнули. Главное — в зеркало не смотреть.

Что интересно — у тебя уже подрастают дети, и ты для них должен стать образцом для подражания. Но у детей нет благоговейного почтения перед папенькой, как в былые олдскульные времена. Ты с ними на одной волне — с пониманием относишься к ребяческим озорствам, сам ведь не далеко ушел.

Вызывает тебя в школу училка и жалуется: «Такой-сякой шалопай ваш сын! Из окна выпрыгнул». А ты слушаешь и еле сдерживаешься от смеха. «Подумаешь, выпрыгнул. Я тоже прыгал. Первый этаж ведь. Этаждетти!», — думаешь ты. Но вслух говоришь совсем другое: «Хорошо, Анастасия Петровна. Спасибо Вам за сигнал, за вашу педагогическую бдительность. Мы примем меры и впредь подобного не допустим!».

Дома, смеясь, рассказываешь все сыну, после чего обсуждаешь с ним нюансы прохождения новой игры на ХВОХ 300. Это поважнее уроков будет.

А шляпа так и лежит на полке и ждет своего часа. И не факт, что и в 80 этот час настанет.

Источник

Последние новости