Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Уфа стала похожа на сарай?

Почему Уфа стала похожа на сарай?

В Уфе закрыли стихийный рынок. Закрыли, а он возник снова. Иногда на том же месте, иногда — в другом. И так оно все время. Уж сколько с ними воюют — торгашами этими, а они не боятся ни штрафов, ни дубинок. Чиновники взывают к разуму: ну что вы тут грязь разводите, есть же для вас специально отведенные места — на Колхозном и Центральном рынках. Причем, пенсионеры могут сбывать там свои огородные излишки вообще, не платя мзду. Кстати, не знаю, действует ли подобная льгота сейчас, но независимо от этого пенсионеры почему-то никак на официальный рынок не идут, а предпочитают приторговывать рядом с домом. Особенно возле какой-нибудь остановки общественного транспорта.

Да, подобная стихийная торговля создает некоторые неудобства. Много мусора, отсутствие санитарного контроля. Сарай, одним словом. Но вот что-то я не слышал, чтобы так уж сильно на них жаловались уфимцы. Это ведь действительно удобно — по дороге домой, не заходя в магазин, прикупить зелень, носки и абрикосы. Без торговой наценки между прочим. И продавцам, особенно если это пожилые люди, удобно — не надо ехать на какой-то там рынок, особенно если он в другом конце города.

Один предприниматель, когда его спросили, какая помощь требуется малому бизнесу, ответил: «Не мешайте». Потому что у нас деятельность людей в кабинетах сводится к созданию препятствий. Это же так удобно — чтобы к тебе потом пришли на поклон с подношением. Только потом не надо удивляться, если на каждый закрытый стихийный рынок будут появляться два новых.

Ну и вдогонку по поводу сараев. Некоторое время назад городские власти раскритиковали летние шатры-кафе. Мол, это сараи, которые не должны портить городскую среду. Но если так рассуждать, неужели нашему уважаемому градоначальству не мозолит глаза весь этот бардак на Горсовете, за памятником Ленину. Если кто помнит, там планировали построить фонтан-часы. Вот уж сарай — всем сараям сарай. Его видно из окон мэрии. Его видят уфимцы и приезжие, гуляющие на в общем-то приличной и симпатичной площади. Здесь проходят фестивали, концерты. И этот недострой действительно портит облик города. Не просто портит, а позорит!

А вот «свежая» новость, февральская. «На месте будущего фонтана проведены только земляные работы. В ближайшие дни в администрации собираются объявить новые торги на отбор подрядчика. Стоимость контракта увеличится до 85 миллионов рублей из-за удорожания стройматериалов», — пишет Булат Баширов. Выводы делайте сами.

Источник

Последние новости