Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Россия поддерживает Китай в его спорах с третьими странами

20.08.2021 19:17

Россия, некогда заноза в боку Китая, поддерживает Пекин в его спорах с третьими странами, включая вопрос о морском суверенитете в Южно-Китайском море, чтобы противостоять американскому влиянию в Азии.

Обладая вторыми по силе вооруженными силами на планете после Соединенных Штатов, Россия время от времени проводит совместные военные учения с Китаем – на сегодняшний день известно по меньшей мере о четырех подобных событиях – а также продает своему гигантскому южному соседу передовые вооружения и объединяет с ним усилия в критике Запада.

По мнению профессора Алекса Л. Вувинга из Азиатско-Тихоокеанского центра исследований в сфере безопасности на Гавайях, официальные лица в Москве сейчас пытаются стимулировать притязания Пекина на спорные акватории Южно-Китайского моря, не принимая открыто его сторону в споре с другими пятью азиатскими государствами, которые претендуют на те же водные пути.

«Китай и Россия нуждаются друг в друге, чтобы продемонстрировать Соединенным Штатам, бывшему противнику времен холодной войны, что они не одиноки», – сказал он.

Корабли ВМС США регулярно курсируют в Южно-Китайском море, чтобы держать Пекин в узде. Как минимум восемь других стран Запада заявили о своих планах направить военно-морские корабли в богатое природными ресурсами Южно-Китайское море, которое простирается от Гонконга до острова Борнео, чтобы поддержать свободу навигации в регионе и не допустить его попадания под полный контроль Китая.

«В сущности, речь идет скорее о вызове, брошенном глобальной мощи США, чем о том, что Россия встала на сторону Китая в его территориальных спорах с соседями из-за Южно-Китайского моря», – считает профессор.

На прошлой неделе Москва и Пекин провели в удаленном районе центрального Китая пятидневные совместные военные учения, в которых принимали участие более 10 тысяч военнослужащих, авиация, артиллерия и бронетехника, сообщила на своем вебсайте китайская новостная компания CGTN.

Вооруженные силы Китая по-прежнему применяют российскую военную технику и опыт, сказал Коллин Кох, научный сотрудник Наньянского технологического университета в Сингапуре. В 2015 году Россия согласилась продать Китаю 24 современных боевых самолета и четыре зенитно-ракетных комплекса С-400 примерно за 7 миллиардов долларов.

«Тот факт, что они фактически будут использовать общий портал для командования и управления, на самом деле кое-что значит, – сказал Кох. – Они действительно стремятся повысить оперативно-тактическую совместимость».

Однако, по мнению исследователей, российско-китайское сотрудничество имеет свои ограничения. «Будучи крупными державами, ни одна из двух стран не хочет, чтобы другая становилась слишком влиятельной, – говорит южнокорейский политический аналитик Ван Вэй-чи.

Ранее прочная китайско-российская дружба однажды уже разрушалась в шестидесятые годы, когда две коммунистические партии раскололись на почве идеологии. А затем между ними начались пограничные конфликты. Они и сегодня называют свои отношения «партнерством» а не «альянсом».

Россия поддерживает активные политические и экономические связи с Вьетнамом, одним из соперников Пекина в споре о Южно-Китайском море. Кроме того, Стокгольмский международный институт исследования проблем мира назвал Россию главным экспортером оружия в Юго-Восточную Азию в период с 2010 по 2017 год. Совокупный объем продаж составил 6,6 миллиарда долларов. Китай был вне себя от возмущения, когда в 2013 году российская нефтяная компания «Роснефть» вела бурение для вьетнамского заказчика в водах, на которые претендует Пекин. По словам Вувинга, Россия официально провозглашает свой нейтралитет в Юго-Восточной Азии.

Россия не претендует ни на какую часть моря, богатого рыбой и запасами ископаемого топлива. Китай оспаривает морской суверенитет с Брунеем, Малайзией, Тайванем, Вьетнамом и Филиппинами. Китай раздражает других претендентов, достраивая небольшие острова для военных целей и направляя свои военные корабли в эксклюзивные экономические зоны конкурентов.

Китай надеется, что Россия не станет направлять свой флот в море, где во время холодной войны у нее был бастион на побережье Вьетнама, рискуя бросить вызов претензиям Пекина на 90 процентов акватории, полагает Кох.

Недавние совместные военные учения были направлены на сдерживание потенциальных угроз со стороны Афганистана для стран Центральной Азии. Китай стремится уточнить расположение границ со странами этого региона с тех пор, как распался Советский Союз, чтобы способствовать миру в своей беспокойной провинции Синьцзян.

Эксперты прогнозируют, что в дальнейшем китайско-российские учения будут проходить в таких местах, которые наилучшим образом подходят для того, чтобы направить предупреждения тем или иным третьим странам, с которыми у Китая имеются территориальные разногласия.

Источник

Последние новости