Следующая новость
Предыдущая новость

Почему нынешний рост цен на нефть имеет предел

Почему нынешний рост цен на нефть имеет предел

Перебои в поставках нефти из Венесуэлы угрожают дестабилизировать мировой рынок нефти, но у ОПЕК сегодня имеется гораздо более обширная база резервных мощностей, которая, согласно опубликованному на днях новому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), обеспечивает «подушку безопасности поставок».

«Хотя в последнее время появились признаки некоторого улучшения ситуации, степень деградации энергосистемы столь высока, что мы не можем быть уверены в долговечности позитивных изменений. До недавнего времени объем добычи нефти в Венесуэле стабильно держался на отметке около 1,2 миллиона баррелей в сутки», – говорится в мартовском докладе МЭА о состоянии рынка нефти.

Независимые аналитики подсчитали, что венесуэльский экспорт нефти кратковременно упал до 500 тысяч баррелей в сутки, после того как порты и другие объекты инфраструктуры, где осуществляются операции с нефтью, вышли из строя из-за отключения электроэнергии. В последние дни отключения электроэнергии стали несколько менее частыми, и ключевой терминал по экспорту нефти возобновил работу, но угроза новых перебоев в поставках остается довольно значительной.

Тем не менее, для мирового рынка нефти эти события не являются апокалиптическим сценарием, потому что у ОПЕК имеется в резерве более чем достаточно нефти, чтобы справиться с любыми длительными перебоями в венесуэльской добыче общим объемом 1,2 миллиона баррелей в сутки.

«Так совпало, что 1,2 миллиона баррелей в сутки – это также общий объем сокращений добычи, согласованный странами ОПЕК с некоторыми независимыми производителями, не входящими в картель, – пишут эксперты МЭА. – Из-за сокращений члены ОПЕК придерживают около 2,8 миллиона баррелей в сутки резервных мощностей добычи (Иран и Венесуэла исключены из расчетов), при этом Саудовская Аравия берет на себя две трети этого объема».

Отказавшись от добычи 1,2 миллиона баррелей в сутки, ОПЕК добилась восстановления баланса между спросом и предложением на мировом рынке нефти. Таким образом, в случае если этот баланс сместится и возникнет угроза дефицита, задвижку можно будет снова открыть. Это прямо противоположный сценарий по сравнению с тем, что происходило прошлым летом, когда страны ОПЕК качали нефть изо всех сил, чтобы вывести на рынок дополнительные баррели, растрачивая при этом резервные мощности.

Более того, как отмечается в докладе МЭА, качество нефти, которую временно придерживают Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском заливе, аналогично качеству тяжелой нефти, добываемой в Венесуэле. «Таким образом, в случае значительной потери поставок из Венесуэлы, теоретически у ОПЕК всегда под рукой потенциальный способ избежать серьезных перебоев в поставках на мировом рынке нефти», – считают в МЭА.

Несмотря на это, в последнее время баланс рынка заметно смещается в сторону спроса. Спрос был «устойчивым» в то время, когда ОПЕК придерживала нефть, не выводя ее на рынок. Аналитики МЭА прогнозируют некоторый профицит в первой половине 2019 года, но во второй половине года они ожидают возникновения дефицита в объеме 500 тысяч баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство заявило, что еще один уровень глобальной безопасности поставок обеспечивает рост экспорта нефти из Соединенных Штатов. «В этом году баланс американской торговли танкерной нефтью перерастет в профицит, а к 2024 году чистый экспорт вырастет почти до 4 миллионов баррелей в сутки. Растущие показатели добычи нефти в США не только обеспечивают больший выбор для потребителей, но также, что исключительно важно, повышают уровень безопасности поставок, особенно когда, как это имеет место в настоящее время, существуют повышенные геополитические риски», – говорится в докладе МЭА.

Оптимистический тон доклада довольно заметен, учитывая, что цены на нефть в последние недели подскочили до самого высокого уровня за четыре месяца. После прошлогоднего опыта представляется весьма вероятным, что ОПЕК не решится отказаться от сокращения добычи слишком рано. В июне 2018 года картель экспортеров именно так и поступил, ожидая того, что рынок охватит дефицит. После наращивания предложения в конце года рынок обрушился, хотя большая часть вины за это может быть возложена на администрацию Трампа, которая ранее устроила шумиху вокруг прекращения поставок из Ирана.

На этот раз Саудовская Аравия, скорее всего, будет скорее склонна позволить рынку приблизиться к дефициту нефти, но не увеличивать объем поставок слишком рано. «Вчера Секретариат ОПЕК призвал производителей нефти любой ценой предотвратить новый избыток предложения на мировом рынке в нынешнем году, – пишет в записке для своих клиентов германский банковский концерн Commerzbank. – Это звучит как призыв к пролонгации соглашения о сокращении добычи, срок действия которого истекает в середине года, до конца 2019 года».

Источник

Последние новости