Следующая новость
Предыдущая новость

Почему мужчины влюбляются быстрее, чем женщины

06.12.2019 17:18
Почему мужчины влюбляются быстрее, чем женщины

Перевод для mixstuff – Игорь Абрамов

«Я люблю тебя». Практически во всем мире распространено заблуждение, что чаще всего именно женщины очертя голову выпаливают эту классическую декларацию из трех слов, в отчаянных попытках понять, «кто мы» и «куда мы идем». В это трудно поверить, но научные исследования доказали обратное: гетеросексуальные мужчины склонны влюбляться или, по крайней мере, думать, что они влюблены, гораздо быстрее, чем их возлюбленные.

В ходе одного из таких исследований были опрошены 172 студента обоих полов.

Этот вывод противоречит предвзятым представлениям большинства студентов, рассказывает автор исследования, психолог Марисса Харрисон.

Лондонский психолог Нил Ламонт, полагает, что в большинстве своем люди считают мужчин прагматичными или даже более того, склонными избегать серьезных обязательств.

Отвечая на вопрос, почему мужчины влюбляются быстрее, Марисса говорит, что сама эволюция вложила в женщин больше осторожности, и на то есть весьма веская причина.

Если женщина вступает в связь и беременеет от недостойного партнера, а затем оказывается вынуждена воспитывать ребенка без помощи мужа, это требует от нее огромных затрат времени и сил, не говоря об эмоциональном стрессе.

Психолог из Лондонского медицинского центра Ингрид Коллинз говорит, что мужской тип поведения демонстрирует закон природы, который повсеместно проявляется в животном мире.

Что же касается самого акта признания, произнесения слов «я люблю тебя», Нил склонен считать, что мужчины, как правило, делают это первыми, потому что рискуют гораздо меньше, чем женщины.

Если оставить в стороне эволюционный эссенциализм, возможно, еще одной причиной данного феномена является то, что в процессе воспитания мужчин просто учат доминировать.

Однако, сам факт того, что мужчина чувствует себя влюбленным, вовсе не гарантирует, что эта влюбленность продлится долго.

Хотя исследования Мариссы не касались вопроса о том, кто быстрее охладевает к партнеру, исследователь полагает, что мужчины склонны прекращать отношения легче, чем женщины.

Впрочем, по словам Мариссы, это вовсе не означает, что любовная неверность может – или должна – быть оправдана инстинктом выживания.

Вывод: мужчины не могут оправдывать свою неверность своими инстинктами, связанными с «выживанием вида», или законами эволюции, хотя бы по той простой причине, что они больше не являются пещерными людьми, и их мозг с тех пор вполне достаточно развился, чтобы они могли контролировать свои желания.

Однако, они все же чаще первыми произносят «я тебя люблю».

Источник

Последние новости