Следующая новость
Предыдущая новость

Почему люди навязывают друг другу свой образ жизни

Почему люди навязывают друг другу свой образ жизни

Источник перевод для mixstuff – Илья Матанов

Вы когда-нибудь встречали людей, которые пытаются навязать окружающим свой образ жизни как единственно правильный? Женатые стараются переженить всех своих одиноких знакомых, а одиночки с пеной у рта отстаивают преимущества личной свободы?

Почему же так трудно признать тот факт, что, сколько людей – столько и мнений?

Этот вопрос заинтересовал аспирантку Стэндфордского университета Кристин Лаурин, которая вместе с коллегами попыталась дать на него ответ.

Они задались вопросом, является ли такое поведение результатом страха, что человек не в силах что-либо изменить в своей жизни — никогда не встретить партнёра и остаться одиноким или же застрять в браке навсегда, без малейшего шанса на личную свободу.

Действительно ли разум старается бороться с такого рода неизбежностью путём идеализации текущего положения вещей, каково бы оно ни было.

Согласно результатам четырёх разных исследований на эту тему, человек, идеализируя ситуацию, в большинстве случаев считает её приемлемой для всех, кроме… своего конкретного случая.

Когда человеку кажется, что его семейный статус останется неизменным на всю жизнь, то он начинает его идеализировать. И ему начинают нравиться люди, которые следуют такому же шаблону.

.

Источник

Последние новости