Следующая новость
Предыдущая новость

Почему кофе вызывает тошноту и как её предотвратить

Почему кофе вызывает тошноту и как её предотвратить

Утро не бывает полноценным без этого напитка. Чай тоже хорош, никто не спорит, но многие все же предпочитают кофе. К сожалению, пить слишком много кофе вредно. Наверняка, большинство из нас испытывали нервное возбуждение после слишком большого количества чашек. А бывало ли такое, что вас тошнило после выпитого кофе? Есть ли какое-нибудь научное объяснение того, почему кофе может вызывать тошноту?

В правильных дозах кофеин может улучшить как умственную, так и физическую работоспособность и даже снизить риск диабета 2 типа и метаболического синдрома. Однако чрезмерное его употребление может иметь пагубные последствия, из-за которых вы чувствуете себя отвратительно. Хотя большинство из этих побочных эффектов вы испытаете только в том случае, если выпьете очень много кофе (речь идет о десятках чашек) — тошнота, вызванная кофе, к сожалению, довольно распространена, особенно если у вас чувствительный желудок.

Одной из распространенных причин тошноты после выпитого кофе является его кислотность. По словам диетолога Тристы Бест значение показателя pH может варьироваться от 4,5 до 5,5. Это может привести к желудочно-кишечному дисбактериозу, тошноте и изжоге.

Кофеин стимулирует пищеварительную систему работать немного быстрее и вырабатывать больше желудочной кислоты, чем необходимо. Стимуляция желудка, особенно когда он пустой и может быстро поглощать кофеин, вызывает тошноту. Кофеин также расслабляет пищеводный сфинктер — отверстие в нижней части пищевода, через которое пища попадает в желудок. Когда сфинктер расслабляется, некоторое количество желудочной кислоты может просочиться в пищевод и вызвать изжогу и тошноту.

Хотя изжога и тошнота — это уже достаточно плохо, у некоторых людей кофеин вызывает еще и послабляющий эффект. Кофеин — мочегонное средство, он способствует выведению воды из организма. Вода поступает из крови в пищеварительную систему, что может вызвать тошноту или диарею.

Если вам кажется, что два вышеупомянутых фактора не объясняют, почему вы чувствуете тошноту после употребления кофе, то, возможно, надо обратить внимание на то, как вы его пьете. Добавляете молоко и подсластитель? И то, и другое может раздражать желудок и, в свою очередь, вызвать тошноту.

Искусственные подсластители могут нарушить микрофлору кишечника и вызвать расстройство желудка. Если же вы чувствуете себя особенно плохо, выпив кофе с молоком, у вас может быть непереносимость лактозы.

Хорошая новость заключается в том, что вы все же можете пить утром кофе, не чувствуя тошноту каждый раз.

Нужно съесть что-нибудь перед тем, как пить кофе, или, по крайней мере, во время употребления кофе. Это может быть ломтик тоста, но еще лучше подойдут белковые продукты, такие как йогурт, яйца и сыр. Они могут немного замедлить пищеварение, и вы не будете чувствовать тошноту.

Другой вариант — либо полностью отказаться от коровьего молока, либо выбрать вариант на растительной основе. Надо также отказаться от всех искусственных подсластителей.

И, наконец, вы должны избегать обезвоживания. Хотя исследование, показало, что небольшое количество кофе не обезвоживает вас, тем не менее, употребление большого количества воды уменьшает негативное воздействие кофе на желудок и поддерживает электролитный баланс, особенно, если кофе действует на вас, как мочегонное.

Если ни один из вышеперечисленных вариантов не работает, сокращение потребления кофе может быть единственным выходом.

Найдите другие альтернативы, чтобы взбодриться или сбросить сонливость утром. Попробуйте прогуляться, сделать зарядку или пейте другие напитки, коктейли или смузи. А если вы никак не можете обойтись без кофе, попробуйте пить его позже утром или в обеденные часы.

Источник

Последние новости