Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Германия выиграла, а Италия проиграла

29.07.2021 21:17

Заголовок в Washington Post знаменателен: «США и Германия достигли соглашения по российскому газопроводу, положив конец спору между союзниками». Против соглашения, достигнутого президентом США Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель, решительно выступает двухпартийная группа в конгрессе во главе с сенатором-республиканцем Дж.Ришем, который предлагает принять закон против «злостного российского проекта». Поэтому соглашение на самом деле является «перемирием» (как называют его некоторые аналитики).

Причина, почему администрация Байдена решила его заключить, это желание положить конец «спору», отравляющему отношения с Германией как важным союзником по НАТО. Последняя, однако, должна заплатить «дань» своему боссу, США, обязавшись – как потребовала зам.секретаря госдепа Виктория Нуланд – «защитить Украину» (фактически уже члена НАТО) с помощью инвестиционного фонда в 1 млрд. долларов, чтобы компенсировать ей сокращение доходов, поскольку обе нитки газопроводов «Северный поток» проходят по дну Балтийского моря, в обход территории Украины.

Взамен Германия получила, по крайней мере, на данный момент, разрешение от США импортировать из России 55 млрд. кубометров газа в год. Газопровод управляется международным консорциумом, в который входят 5 компаний – российский Газпром, германские Wintershall и Pe-gi/E.On, голландская Nederland’s Gasunie и французская Engie. Тем самым Германия становится энергетическим хабом, поставляющим российский газ в европейскую сеть.

Такая же роль могла быть отведена Италии в отношении «Южного потока». Проект родился в 2006 г., во времена второго правительства Проди, когда соглашение подписали Eni и Газпром. Газопровод должен был пройти по дну Чёрного моря (по территориальным водам России, Болгарии и Турции), а по суше через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию до Тарвизио (Удине). Отсюда газ должен был поступать в европейскую сеть.

Строительство трубопровода началось в 2012 г. В марте 2014 г. компания Saipem (Eni) получила первоначальный контракт на 2 млрд. евро на строительство участка, идущего по морскому дну. Однако в это время путч на Майдане ускорил кризис на Украине, и администрация Обамы вместе с Европейской комиссией предприняла шаги, чтобы заблокировать проект. В июне 2014 г. делегация из американского сената во главе с Джоном Маккейном прибыла в Софию и передала правительству Болгарии распоряжения из Вашингтона. Сразу же было объявлено о прекращении работ по «Южному потоку», в которые Газпром уже вложил 4.5 млрд. долларов.

Таким образом, Италия потеряла не только контракты на миллиарды евро, но и возможность иметь на своей территории хаб для российского газа, поставляемого в Европу, который обеспечивал бы поступление надёжных доходов и рост занятости. Почему Италия всё это профукала? Потому что правительство Ренци, находившееся у власти с 2014 по 2016 гг. и парламент Италии покорно склонились перед требованиями Вашингтона. А вот Германия Меркель выступила против. Затем она начала «споры между союзниками», которые вынудили Вашингтон согласиться со строительством второй ветки газопровода, сохранив при этом за собой право решать, каким странам Европы разрешается, а каким не разрешается импортировать газ, и откуда.

Осмелится ли итальянское правительство вступить в спор с Вашингтоном, встав на защиту одного из наших национальных интересов? Ведь, по сути, Италия лишилась не только газопровода, но и своего суверенитета.

Источник

Последние новости