Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Башкирию взбесил ролик про фельдшера и бахилы

Этот ролик висел в топе ленты соцсетей не одну неделю. Вот его содержание. Открывается дверь, и мы видим женщину-фельдшера, которой с порога предлагают надеть бахилы (снимают на смартфон сразу с порога). Медик говорит, что ей по инструкции не положено, и проходит в комнату. Начинается дискуссия. Мать, вызвавшая «скорую», начинает орать: «Одела бахилы! У меня здесь двое маленьких детей». Муж вкрадчиво объясняет, что у ребенка температура 39 градусов. То есть он держит смартфон и снимает эту сцену. Тогда фельдшер предлагает пройти к машине, чтобы там позвонить в отдел по технике безопасности. Специалисты отдела объяснят, почему ей запрещено надевать бахилы. Обе пошли на принцип. Супруг запечатлевает эту войну принципов, а в это время где-то лежат дети с высокой температурой. Женщина вновь наорала на фельдшера, и та вышла.

Министерство здравоохранения четко ответило на этот вопрос.19 октября 2016 года по медицинским учреждениям было разослано письмо №14-3/3085226-7882, в котором говорится, что нет правовых документов, обязывающих медиков надевать бахилы.

Но, к примеру, в Туймазах к больным заходят только два фельдшера, один из которых мужчина. Потому что на медиков нападают. Их избивают и грабят. Им хамят с порога, требуя надеть бахилы, хотя они их надевают сами.
Кроме фельдшеров имеют право не надевать бахилы почтальоны, приносящие на дом пенсию, полицейские, прибывшие на вызов. Объясняется это тем, что надевающий бахилы вынужден наклониться, тем самым он оказывается в уязвимом положении. Этим беззащитным состоянием могут воспользоваться негодяи. У полицейского могут отнять оружие, почтальоны имеют при себе большую сумму денег.

Уже были случаи, когда скорую вызывал наркоман, оглушал медика, вскрывал чемодан и вкалывал себе сильнодействующий препарат. Ради дозы такие люди способны на все.

Почему фельдшер должен подставлять под удар затылок? Если он поставит чемодан в коридоре и пойдёт мыть руки, под угрозой окажутся медикаменты. В его лекарственном наборе есть дорогие подотчетные препараты. К примеру, одна ампула тромболитического действия стоит от 25 тысяч рублей. Кроме того, фельдшер не обязан мыть руки. Он должен обработать их дезинфицирующим раствором, надеть резиновые перчатки и приступить к опросу больного (составление предварительного анамнеза). Затем диспетчер неотложки обязан быстро сообщить в больницу — какого пациента и с каким анамнезом туда повезут. Фельдшеру некогда проводить правовой ликбез.

Увы, после такого ролика медика могут затравить и даже уволить. Поэтому самым сложным в работе фельдшеры «скорой» считают человеческий фактор.

Для меня однозначно, что у этого «крестового похода» на фельдшера под видеозапись была предыстория. Кричащую мать выбесили правила медицинских учреждений, где бахилы обязаны надевать все, кроме медиков. Взбесили и вспучили ее уязвленное эго настолько, что она начала оскорблять фельдшера (не врача, кстати, как многие ошибочно думают) и оставила детей без осмотра.

В это время «скорая помощь» нужна была другому, возможно, находящемуся на грани смерти человеку. Однако дама, закатившая истерику, об этом не думала. Фельдшер отреагировала на агрессию соответственно.

Скоро новогодние праздники, и «скорая помощь», будет ездить в режиме нон-стоп. Поэтому постелите у порога мокрую тряпку.

Источник

Последние новости