Следующая новость
Предыдущая новость

По мишеням – огонь!

По мишеням – огонь!

В Нижневартовске в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошли ежегодные соревнования по стрельбе среди учащихся школ. В состязании приняли участие около 200 школьников. Ребятам давалось три пробных выстрела и пять в зачет из пневматического оружия.
- Мы разделили спорт-сменов на два направления: отечественные и иностранные винтовки. Это связано с тем, что у пневматики разного производства свои спецификации. Например, у отечественных больше отдача и меньше кучность стрельбы, а у иностранных наоборот, - рассказывает преподаватель-организатор ОБЖ школы №5 Сергей Кучеренко. – Такие соревнования нужны, поскольку ребята должны получать военную подготовку не только в теории, но и на практике.
Участвуют в соревнованиях как юноши, так и девушки. Света Кустова признается, что на занятия стрельбой ее вдохновили фильмы.
- Вчера на тренировке результаты были намного лучше, а сегодня все выстрелы ушли «в молоко», - говорит девушка. – Чтобы такого не повторялось, нужно больше заниматься. Но не всегда хватает времени, и, наверное, стрельба останется для меня только хобби.
С тем, что заниматься можно и нужно больше, согласны и судья соревнований, и представитель организации ветеранов пограничных войск «Застава 86» Константин Федин.
- В целом ребята неплохо стреляют - один парень выбил 48 очков из 50. Но все же впереди еще много работы. У некоторых неправильные стойки, у других проблемы с дыханием. Вообще, чтобы научиться хорошо стрелять, нужно идти в секцию и заниматься без перерывов, - рассказывает Константин Викторович.
По словам организаторов, после школы стрельбу ребята не бросают и продолжают заниматься в вузах и сузах. К тому же для некоторых это возможность попрактиковаться, чтобы в будущем применить знания на профессиональном уровне.
- Нравится военное дело, планирую выбрать его в качестве специальности, - говорит Сергей Колесников. – В сравнении с прошлым годом результаты улучшились, но еще есть куда расти. Например, сегодня я ошибся в том, что не разогрел винтовку перед выходом на позицию, из-за чего два выстрела ушли в другую сторону.
Занятия стрельбой увлекают молодых, ведь это не только тренировка зрения, но еще и возможность общаться со сверстниками, работать в команде. Даже если ребята не продолжат занятия на профессиональном уровне, полученные навыки пригодятся им в любом случае.

Результаты соревнований
Отечественные винтовки:

1 место - гимназия №1
2 место - школа №17
3 место - лицей №2 .

Иностранные винтовки:
1 место - школа №22
2 место - школа №15
3 место - гимназия №2.

Источник

Последние новости