Следующая новость
Предыдущая новость

По Конде начал движение «Сплав Наций»

По Конде начал движение «Сплав Наций»

31 июля по реке Конда маршрутом «Половинка – Луговой – Междуреченский» начал свое движение пятидневный водный сплав на байдарках. Как сообщает отдел молодежной политики администрации Кондинского района, сплав собрал 25 представителей рабочей молодежи, в том числе участников общественного молодежного совета при главе Кондинского района, молодёжной палаты при Думе Югры, общественной организации «Молодая гвардия».

Мероприятие организовано в честь 95-летия Кондинского района. К тому же это реализация грантового молодежного проекта, направленного на знакомство с самобытной культурой народов, населяющих край. Напомним, что на молодежном форуме Уральского федерального округа «УТРО-2017» (Челябинская область) участник из Кондинского района Антон Смолев завоевал грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Сплав Наций». Его основная задача - формирование дружественных национальных отношений через организацию активного туристического отдыха.

В день старта в поселении Половинка команда сплава побывала в гостях в Учинском этнографическом музее, где для них была организована обзорная экскурсия «Знакомство с культурой кондинских восточных манси». Они прошли обряд поклонения водному духу Вить Хону. Пешим походом «Тропою предков» добрались до древнего городища «Высокая гора» и поклонились Священной лиственнице. Завершилась встреча в Половинке праздником мансийской кухни, где их ждали уха, пироги и травяной чай.

Предполагается, что по пути следования участники сплава проведут ревизию памятных знаков в районах исчезнувших деревень и бывших рыбучастков на стоянках: «Три-Конды» (бывший рейд), «Понгутал» (исчезнувшая деревня), «Тоскливая» (исчезнувшая деревня), «Никишкин песок» (бывший рыбучастк), «Токлован» (бывший рыбучасток). 4 августа, в п.Луговом в преддверии празднования Международного дня коренных малочисленных народов Севера, для них запланировано посещение фестиваля туризма и бардовской песни.

Источник

Последние новости