Следующая новость
Предыдущая новость

Пленный террорист рассказал о подготовке боевиков ИГ для атак в Европе

Пленный террорист рассказал о подготовке боевиков ИГ для атак в Европе

В Сирии существует тайная ячейка по подготовке терактов в Европе, примкнуть к которой предлагается каждому въезжающему в Сирию европейцу. Вступившие в ячейку боевики учатся собирать взрывные устройства и подвергаются идеологической обработке.Газета The Times приводит рассказ боевика террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), попавшего в плен к курдским ополченцам. Боевик рассказывает о существующей в Сирии тайной ячейке ИГ под названием «Аль-Кхарса». Вступить в ячейку предлагается каждому европейцу, приезжающему в арабскую республику. Ячейка занимается подготовкой террористов для совершения атак в Европе. По словам боевика, обучение там очень сложное, пройти которое в состоянии только пять человек из двадцати вступивших. В течение семи месяцев террористов учат собирать взрывные устройства, а также подвергают идеологической обработке.

«Обучение в бригаде «Аль-Кхарса» длится семь месяцев. Это очень сложно. Каждому европейцу, который пересекает границу Сирии, предлагается вступить. Если 20 человек начинают тренировки, только пятеро их заканчивают. После этого они едут обратно в Европу и совершают теракты», — рассказал на допросе пленный боевик.

По данным The Times, именно эта ячейка занималась подготовкой террористов для атак в Париже и Брюсселе. В данный момент «Аль-Кхарса» продолжает свою деятельность и готовит новые теракты.

«Теракты, которые произошли в Париже и Брюсселе, были осуществлены террористами, которые прошли у них подготовку и потом уехали из Сирии в Европу… Они осуществят новые атаки террористов-смертников в Европе, потому что коалиция наносит по ним много ударов. Они также хотят осуществить теракты в Ливане», — приводит газета слова боевика.

За два с половиной года своего участия в боевых действиях в Сирии пленный насчитал около полусотни выходцев из Германии, Франции, Бельгии и Великобритании, успешно окончивших курс подготовки в тайной ячейке.

Последние новости