Следующая новость
Предыдущая новость

Платные водоемы для рыбалки в России отменяются

04.01.2019 22:42
Платные водоемы для рыбалки в России отменяются

Платные водоемы для рыбалки в России исчезнут: федеральный закон №475, вступивший в силу в новом, 2019 году, объявляет рыбалку на территории Российской Федерации свободной и бесплатной. Все огороженные платные водоемы по закону будут упразднены, сообщили в Росрыболовстве. Однако не сразу, а в течение двух лет.

«Любительское рыболовство на водоемах общего пользования должно быть и будет бесплатным и доступным для всех», — пояснили «Российской газете» в рыбоохранном ведомстве. Исключение составят реки и озера, расположенные на землях обороны и безопасности и особо охраняемых природных территориях.

Между тем, рыбаки не должны забывать о соблюдении правил рыболовства, бережном и ответственном отношении к водным биоресурсам. В законе о любительском рыболовстве четко прописан запрет на использование взрывчатых и химических веществ, электротока, а также применение сетных орудий лова, в том числе жаберных сетей для любительской рыбалки. Использовать сети можно только в определенные периоды в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, подчеркнули в Росрыболовстве.

Источник

Последние новости