Следующая новость
Предыдущая новость

Письмо в Financial Times: В западных СМИ преобладает странный подход к России

21.10.2021 16:57

Любопытно наблюдать, как стремительно информационные фальшивки могут превращаться в общепринятые факты, если только они соответствуют предвзятым взглядам комментаторов. Это утверждение особенно справедливо, когда речь идет о России. Так, например, краткосрочная российско-грузинская война 2008 года на Западе повсеместно признана «российским вторжением в Грузию», хотя доподлинно известно, что именно грузинские вооруженные силы начали боевые действия. И сегодня известный французский политолог и писатель Доминик Моизи в своей статье под заголовком «Франции и Британии должно быть стыдно за их подростковые ссоры» утверждает, что Путин «шантажирует» Европу, пользуясь газовым кризисом, как будто это абсолютно очевидная истина.

На самом деле это не так. Прежде всего, Россия полностью выполняет свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями, что официально на днях подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель. Больше того, в настоящее время объем поставок российского природного газа в Европу близок к рекордным уровням. Разумеется, остальной газ они вправе выставить на аукцион и продать по самой высокой цене (вероятнее всего, Китаю). Во всяком случае, будь мы на их месте, можно не сомневаться, что именно так мы и поступили бы.

Самое странное в нашем подходе к России заключается в том, что мы, судя по всему, рассчитываем, что Москва предоставит нам выгодный доступ к дополнительным объемам газа, но при этом остаемся решительными противниками ввода в эксплуатацию нового трубопровода «Северный поток-2», по которому этот газ можно было бы транспортировать в Европу.

Источник

Последние новости