Следующая новость
Предыдущая новость

«Письма счастья» за парковку на газоне

«Письма счастья» за парковку на газоне

Как заверил глава Сургута Вадим Шувалов, нерадивые автовладельцы будут получать «письма счастья» до тех пор, пока не избавятся от этой вредной для общества привычки. По словам градоначальника, в дальнейшем «Паркон» будет выявлять и другие нарушения правил благоустройства, например, надписи на стенах, некачественную уборку территории. За это штрафоваться будут уже управляющие компании.

Несмотря на злободневность проблемы парковки на газоне, особенно в летнюю пору, по данным административной комиссии Сургута, возглавлявшее рейтинг долгое время нарушение уступило позиции. На первом месте сегодня установка нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовой территории.
- Хочу обратить внимание горожан на то, что правилами благоустройства запрещена установка НТО на придомовой территории, - напоминает председатель административной комиссии Сургута Роза Киричек. - Но, несмотря на запрет, сургутяне зачастую дают разрешение на их установку. Владельцы объектов практически всегда имеют на руках решение собственников МКД и заключенные договоры аренды либо пользования земельным участком от управляющих компаний. Но все это противозаконно! Если часть жильцов МКД намерены оспорить решение об установке НТО, они могут обжаловать его в городском суде. Есть и другой механизм – это внеочередное общее собрание собственников, на котором можно будет отменить ранее принятое решение.
На втором месте рейтинга – несанкционированная уличная торговля. Противостояние ей напоминает бой с ветряными мельницами. Причем последнее слово всегда за уличными торговцами.
- Уличные торговцы сегодня очень умело используют современные маркетинговые подходы. Приведу пример: комиссией привлекался гражданин за продажу азербайджанских яблок якобы нового урожая, торговал он ими на улице с борта «Газели». Но, как выяснилось впоследствии, яблоки были из супермаркета, и продавал он их втрое дороже. Тем не менее к нему выстроилась огромная очередь. Когда мы обратили внимание торговца на тот факт, что его товар – прошлогодние яблоки из супермаркета, а вовсе не свежего урожая, он просто рассмеялся.
На третьем месте рейтинга нарушений - размещение не по правилам летних кафе. Парковка на газонах - на четвертой строчке.
В целом же, за первое полугодие административная комиссия выявила более 600 различных правонарушений. Это, к слову, на 188 больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в прошлом году все чаще в поле зрения контролеров попадали юрлица, оттого и сумма взысканных штрафов была выше.
Напомним, штраф за нарушение правил благоустройства для рядовых граждан составляет от 500 до 5000 рублей. Для юридических лиц – 20 до 50 тыс. рублей.

Источник

Последние новости