Следующая новость
Предыдущая новость

Пилоты ВМС США вспоминают «шокирующее» столкновение с НЛО в 2004 году

22.09.2021 16:27

Недавно в своей программе «60 минут» корреспондент Уитакер интервьюировал двух бывших пилотов ВМС, коммандера Дейва Фрейвора и лейтенанта-коммандера Алекс Дитрих, которые рассказали о том, как в ноябре 2004 года они стали свидетелями чего-то «тревожного» и необъяснимого во время полета над Тихим океаном. Фрейвор – выпускник летной программы ВМС TOPGUN. На момент события был командиром эскадрильи истребителей F/A-18F на авианосце Nimitz. Дитрих, бывший пилот F/A-18F, никогда раньше не рассказывала публично о том, что ей довелось увидеть в тот день.

«Мы не могли идентифицировать объект. Именно поэтому ситуация была столь тревожной для нас. Разумеется, мы не ожидали ничего подобного».

14 ноября 2004 года Фрейвор и Дитрих совершали учебные полеты в составе авианосной ударной группы Nimitz примерно в 160 километрах к юго-западу от Сан-Диего. Их не поставили в известность, что в это время усовершенствованный радар, установленный на одном из кораблей, входивших в учебную группу, легком авианосце Princeton, обнаружил то, что операторы назвали «многочисленными необычными летательными аппаратами», которые снизились на 25 километров менее чем за одну секунду.

Во время отработки учебных задач Фрейвор и Дитрих (в каждом из самолетов на заднем сиденье находился также офицер-оператор системы оружия) получили приказ отвлечься и исследовать аномальный объект. По их словам, сначала они обнаружили область вспененной белой воды размером с Boeing 737, и лишь затем увидели над водой нечто странное.

«Мы увидели этот маленький белый объект, похожий на конфетку Tic-Tac… и он просто перемещался над этим пятном бурлящей воды, – припомнил Фрейвор.

«Движение было совершенно непредсказуемым, никакой понятной траектории», – добавила Дитрих.

В то время как Дитрих кружила над неопознанным объектом, Фрейвор снизился, чтобы рассмотреть его поближе. Он рассказал, что объект был размером приблизительно с его F/A-18F, без каких-либо опознавательных знаков. У него не было ни крыльев, ни шлейфа выходящих газов. Как только Фрейвор попытался отсечь НВЯ, он ускорил движение столь стремительно, что казалось, будто просто исчез из поля зрения. Через несколько секунд корабль Princeton вновь обнаружил объект на своем радаре. Он находился примерно в 100 километрах оттуда.

Позже камера наведения другого экипажа зафиксировала объект, который, по их мнению, был тем же НВЯ, прежде чем он снова стремительно исчез. Впрочем, камере удалось снять какое-то видео в инфракрасном спектре.

Фрейвор и Дитрих узнали от диспетчеров Princeton, что те обнаруживали подобные аномальные объекты в течение нескольких дней. Однако, их об этом не проинформировали, поэтому в момент столкновения пилоты были застигнуты врасплох.

«Я чувствовала свою уязвимость, потому что нам нечем было защищаться в случае необходимости, – рассказала Дитрих. – А потом, когда он неожиданно исчез, я почувствовала полную растерянность».

Фрейвор и Дитрих вспоминают, что им пришлось терпеть насмешки со стороны некоторых коллег из-за этой истории с НЛО. По их словам, хотя они были опрошены, никакого официального расследования по этому инциденту не проводилось.

Кристофер Меллон занимал пост помощника министра обороны по разведке в администрациях Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, а также входил в сенатский комитет по разведке. Он сказал в интервью программе «60 минут», что, по его мнению, объект, о котором шла речь, продемонстрировал невероятные технические возможности. По словам Меллона, у НВЯ, судя по всему, было исключительно малое время ожидания и колоссальное ускорение.

В августе 2020 года заместитель министра обороны Дэвид Норквист санкционировал создание небольшой группы под названием «Рабочая группа по неопознанным воздушным явлениям» при Управлении военно-морской разведки. Военнослужащим ВМС теперь рекомендуется сообщать о подобных событиях, а рабочая группа будет собирать, анализировать и каталогизировать полученные от них свидетельства.

«В настоящее время Пентагон признает, что действительно существуют некие летательные аппараты, которые нарушают границы воздушного пространства, запрещенного для полетов. Это происходило и продолжает происходить… и мы не знаем, откуда они берутся, не понимаем, что это за технология», – сказал Меллон в беседе с Биллом Уитакером.

Источник

Последние новости