Следующая новость
Предыдущая новость

Песков прокомментировал высылку журналиста «Новой газеты»: «Ситуация очень сложная»

08.04.2017 10:23
Песков прокомментировал высылку журналиста «Новой газеты»: «Ситуация очень сложная»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг высылки журналиста «Новой газеты» Али Феруза (Худоберди Нурматова) из России.

фото: kremlin.По словам Пескова, «нам известно о существовании этого вопроса, но, скажем так, ситуация очень сложная и ряд факторов не позволяет закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место».

О каких именно факторах идет речь, Песков не уточнил.

Напомним, что решение о депортации Феруза было принято судьей Басманного суда Москвы Артуром Карповым, являющимся фигурантом «списка Магнитского».

При этом сам Феруз пояснял, что просил предоставить ему убежище в России в течение ряда последних лет, однако от него требовали предъявить утерянный им паспорт гражданина Узбекистана. Восстановить же паспорт можно было только в Узбекистане, появление в котором для Феруза как беженца опасно.

Совет по правам человека при президенте РФ уже указал на то, что высылка Феруза нарушает Конституцию РФ и европейскую Конвенцию о правах человека, так как в России у журналиста живет семья, кроме того, сам он также родился на территории России.

Последние новости