Следующая новость
Предыдущая новость

Первые в области, вторые в стране: проект «Тюменьэнерго» удостоен награды ENES-2017

06.10.2017 19:11
Первые в области, вторые в стране: проект «Тюменьэнерго» удостоен награды ENES-2017

Компания «Тюменьэнерго» заняла второе место в номинации «Лучший проект по светодиодному освещению общественно-деловых зданий» Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES – 2017.

Награду заместителю генерального директора – главному инженеру АО «Тюменьэнерго» Андрею Брагину вручил заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын на церемонии, прошедшей в рамках Российской энергетической недели.

Компания «Тюменьэнерго» представила на конкурс проект по модернизации освещения производственно-хозяйственных объектов для собственных нужд в категории «Предприятия уличного освещения, заказчики светодиодного освещения». В рамках проекта была проведена разработка энергосервисного контракта, плана измерения и верификации экономии, а также привлечён инвестор, который реализовал энергосберегающие мероприятия за свой счёт. За время проекта в филиалах «Тюменьэнерго» установлено 9 634 светодиодных светильника взамен устаревших ламп. Ежегодная экономия энергоресурсов по итогам выполнения пяти энергосервисных контрактов составила более 3 млн киловатт-часов. Реализация проекта позволила снизить потребление электроэнергии на освещение объектов более, чем на 65% и увеличить долю светодиодных светильников до 51% от общего объема используемых осветительных устройств. Таким образом, опережающими темпами было выполнено требование Правительства Российской Федерации о достижении данного показателя в 2019 году.

«Тюменьэнерго» реализует последовательную политику в области энергосбережения. Энергосервисные контракты – один из механизмов, позволяющий делать это с привлечением сторонних инвестиций в электроэнергетику. Наши проекты по модернизации систем освещения продемонстрировали эффективность разработанной финансово-экономической модели энергосервиса, а также возможность её тиражирования в других сферах и регионах», – прокомментировал Андрей Брагин.

Источник

Последние новости